14/09/2026

"ЕвроХим" рассчитывает в 2029 году вывести "Усольский калийный комбинат" на мощность 5,2 млн тонн хлоркалия в год

Об этом рассказал журналистам основатель компании Андрей Мельниченко. Он уточнил, что в 2028 году "ЕвроХим" планирует запустить вторую очередь УКК, включая обогатительную фабрику на 1,8 млн тонн хлоркалия. В 2029 году вторая фабрика должна выйти на проектную мощность.

При этом "ЕвроХим" завершает строительство третьего скипо-клетьевого ствола и расширение действующей фабрики предприятия с 2,9 до 3,4 млн тонн в год. Ее модернизацию планируется закончить к концу этого года.

"В 2029 году мы должны сделать здесь (на "Усольском калийном комбинате"- ИФ) 5,2 млн тонн. Если получится, сделаем 5,4 млн тонн. Но тут надо ещё немножко подумать", - сказал Мельниченко.

Общий объем инвестиций в строительство второй очереди и модернизацию мощностей УКК в 2025-2029 годах запланирован на уровне 200 млрд рублей, уточнил он.

По итогам 2026 года "ЕвроХим" рассчитывает выпустить на Усольском более 3 млн тонн хлоркалия. В прошлом году объем производства составил 3 млн тонн, из них 2,1 млн тонн пришлось на премиальный гранулированный продукт.

В ходе встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным Мельниченко отметил, что УКК первым в Пермском крае реализует проект по возвращению в технологический цикл используемых концентрированных растворов. По проекту выпарные установки будут перерабатывать избыточный рассол в дополнительный товарный продукт и чистую воду, а установки обезвоживания шлама позволят размещать его более компактно. Это повысит эффективность производства и сократит антропогенное воздействие на окружающую среду.

 

 


Другие новости этого раздела:

14/09/2026

"ЕвроХим" рассчитывает в 2029 году вывести "Усольский калийный комбинат" на мощность 5,2 млн тонн хлоркалия в год

Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы

09/09/2026

В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат

НЗМУ и китайская China Chengda Engineering заключили контракт на строительства комплекса по производству аммиака и карбамида

02/09/2026

Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски

Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на китайский контейнеровоз

24/08/2026

Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества

17/08/2026

Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида

Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений

12/08/2026

Lifosa приостановила выпуск продукции

Самарское ООО "Гранула 1" получит в аренду без проведения торгов шесть земельных участков для строительства комплекса по производству карбамида

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года

Nutrien видит напряженностина рынках

03/08/2026

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к пусконаладочным работам на строящихся производственных объектах завода