21/01/2011
«Сильвинит» и «Уралкалий» подвели итоги производства за 2010 год
ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) подвели итоги производственной деятельности за 12 месяцев 2010 года. По итогам прошлого года выпуск товарного хлористого калия на «Уралкалии» составил около 5,1 млн тонн, что превышает аналогичный показатель 2009 года в 1,9 раза. На «Сильвините» в 2010 году было выпущено 5,2 млн тонн хлористого калия, что в 1,5 раза выше уровня 2009 года. Таким образом, оба предприятия восстановили объемы производства, достигнув рекордных показателей докризисного уровня.
В декабре 2010 года ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» объявили о предполагаемом объединении, в результате которого будет создан один из ведущих мировых производителей хлористого калия. Объединенная компания станет одной из крупнейших калийных компаний в мире по уровню производства и размерам производственных мощностей. Более того, ожидается, что уровень удельных издержек объединенной компании снизится благодаря синергетическому эффекту и будет одним из самых низких в калийной отрасли. Все это позволит объединенной компании успешно конкурировать с другими игроками на глобальном рынке.
Совокупный объем производства «Уралкалия» и «Сильвинита» в 2010 году превысил 10 млн тонн, что сопоставимо с уровнем производства ведущих мировых производителей калия. В 2010 году мы сделали первый шаг в направлении объединения этих двух калийных компаний и создания одной из лидирующих компаний на мировом рынке хлористого калия. В дальнейшем объединенная компания намерена наращивать объемы производства для удовлетворения растущего спроса на калий за счет реализации проектов по увеличению мощностей на БКПРУ-4 и СКРУ-3, а также разработки новых участков Верхнекамского месторождения.
Другие новости этого раздела:
16/09/2026
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах
14/09/2026
Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы
09/09/2026
В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат
02/09/2026
Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски
Мурманский балкерный терминал начал погрузку калийных удобрений на китайский контейнеровоз
24/08/2026
Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества
17/08/2026
Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида
Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений
12/08/2026
Lifosa приостановила выпуск продукции
07/08/2026
Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста





