30/03/2010

Украинские производители минудобрений наращивают экспорт в ущерб внутреннему рынку

Украинские производители минеральных удобрений наращивают экспорт в ущерб внутреннему рынку. По итогам января 2010 года экспорт удобрений из Украины в стоимостном выражении вырос на 8 % к декабрю и превысил 88 млн долларов, хотя в целом за 2009 год спад составил 57 % (до уровня 858 млн долларов). Активность экспорта делает внутренний рынок дефицитным и ведет к дальнейшему росту цен. Впрочем, как пишет украинский «Минпром» со ссылкой на данные Минпромполитики, опасаясь роста стоимости природного газа во II квартале, химики страны наращивают валютные резервы, дабы запастись более дешевым газом и снизить свои потери в момент спада спроса в мае-июне.

И все же ожидается, что в ближайшее время в Украине карбамид подорожает до уровня 3 тыс. гривен за тонну, в том числе на фоне ожидаемого весной скачка потребления. В связи с этим производители и потребители минеральных удобрений, Союз химиков Украины и Аграрный фонд планируют заключить декларацию о фиксировании на внутреннем рынке цен на такие виды удобрений, как аммиачная селитра, карбамид, фосфорные и сложные минеральные удобрения сроком на 3 года.

Реальная и потенциальная нехватка предложения на внутреннем рынке дополнительно стимулирует импорт. С февраля Министерство экономики временно, на 9 месяцев, отменило пошлины на ввоз аммиачной селитры из России. Напомним, пошлину в размере 11,91 % Киев ввел в июне 2008 году сроком на 5 лет. При этом для завода «Дорогобуж» (входит в холдинг «Акрон») и МХК «Еврохим» пошлина составила 9,76 % и 10,78 % соответственно.

Эксперты уже оценивают, как будет развиваться ситуация после окончания срока временной отмены пошлин на селитру. Один из производителей России уже предложил самоограничение в рамках годовых квот, а некоторые другие нацелены отстоять свои интересы через международные суды. Кроме того, в феврале стало известно, что украинская Межведомственная комиссия по международной торговле проведет специальное расследование импорта сложных азотно-фосфорно-калийных удобрений с содержанием азота более 10 %.

Что же касается газа и себестоимости, то еще весной 2009 года Кабинет министров Украины разрешил производителям азотных удобрений с 2010 года самостоятельно закупать импортный газ у нерезидентов. Однако из-за запрета на «растаможку» данная схема не работала. По словам заместителя директора департамента химической промышленности Минпромполитики Николая Семиряжко, ныне право таможенной очистки природного газа в Украине имеет только НАК «Нафтогаз Украины», однако намечено внести изменения в соответствующее постановление. И химпредприятия уже ведут переговоры о закупке газа в Средней Азии, добавляет эксперт.

В целом в 2010 году потребление минеральных удобрений в Украине останется на уровне прошлого года – 62 кг на гектар, сообщает заместитель министра агрополитики Сергей Мельник. И уточняет, что в последние годы спрос на минеральные удобрения в стране неуклонно рос. Так, если до 2005 года аграрии использовали в среднем 24 кг/га, то уже в последующем году показатель составил 50 кг/га, в 2008 – 57 кг/га, а в прошлом году – 59 кг/га.

По информации С. Мельника, общая емкость внутреннего рынка по всем видам удобрений составляет порядка 3 млн тонн, в том числе более 1 млн тонн азотных, 1 млн тонн фосфатных и 700 тыс. тонн калийных. Совокупная годовая мощность отечественных производителей находится на уровне 7 млн тонн. При этом сегодня в структуре потребления наметился перекос в сторону азотных удобрений, тогда как фосфатных и тем более калийных используется намного меньше. Замминистра считает, что в дальнейшем это может привести к окислению почв и ухудшению их плодородности.

Среди крупнейших украинских производителей минеральных удобрений: «Стирол» (г. Горловка, Донецкая обл.), «Одесский припортовый завод», северодонецкий и черкасский «Азоты», «Днепроазот» (г. Днепродзержинск), «Ривнеазот». Кроме того, действуют и небольшие профильные предприятия, такие как «Новороздольский завод сложных минеральных удобрений» (Новый Роздол, Львовская обл.) и «Днепровский завод минеральных удобрений» (ДЗМУ, г. Днепродзержинск).


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений