18/02/2010
Беларусь планирует импортировать минеральных удобрений на 205 млн долларов
Беларусь планирует импортировать в 2010 году минеральных удобрений на 205 млн долларов под весенний сев. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский на заседании коллегии Минсельхозпрода, передает белорусское «Белта».
Как отметил Василий Павловский, на сегодняшний день обеспеченность минеральными удобрениями невысокая, составляет всего 39 %. «А по отдельным областям обеспеченность и того меньше, - сказал замминистра. - Одна из причин такой ситуации заключается в том, что мы за осенний период в четвертом квартале не добрали 129 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений с наших отечественных предприятий». По его словам, в текущем году Беларуси в связи с этим необходимо увеличить закупку азотных удобрений за рубежом практически в 3,5 раза, а фосфорных удобрений - практически в два раза. Это составит соответственно 212 тыс. тонн и более 95 тыс. тонн действующего вещества этих минеральных удобрений. На их приобретение предстоит направить 205 млн долларов.
По состоянию на 16 февраля в Беларуси накоплено 525,2 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений (39 % к потребности), в том числе в Брестской области - 100,9 тыс. тонн (48 %), Витебской - 89,9 тыс. тонн (42 %), Гомельской - 92,5 тыс. тонн (40 %), Гродненской - 71,3 тыс. тонн (36 %), Минской - 106,3 тыс. тонн (35 %) и Могилевской - 64,3 тыс. тонн (34 %). Низкий уровень накопления минеральных удобрений объясняется недопоставкой удобрений в IV квартале 2009 года, так как областями не было выполнено в установленные сроки поручение премьер-министра по выпуску облигаций займа.
С республиканских химических предприятий с 1 января текущего года под яровой сев всего планируется отгрузить 792,9 тыс. тонн действующего вещества минеральных туков.
Другие новости этого раздела:
29/06/2026
Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии
25/06/2026
Ostchem возобновил морской экспорт карбамида
ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида
16/06/2026
"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн
11/06/2026
В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции
Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области
"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений
"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области
Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане





