17/11/2009

Украинский «Ровноазот» возобновил производство

ОАО «Ровноазот» на прошлой неделе получил первую продукцию после вынужденной остановки производства. Возобновление производства было начато 5 ноября текущего года благодаря восстановлению поставок сырья предприятию НАК «Нафтогаз Украина».

«Ровноазот» простаивал с мая 2009 года в связи с тем, что переработка природного газа по выросшим ценам для предприятия была нерентабельна. Сейчас предприятие начало получать газ по льготным ценам.

Как сообщало Rccnews.ru ранее, национальная комиссия регулирования энергетики в середине августа решила снизить предельную цену на природный газ для химических предприятий, которые производят азотные минеральные удобрения, на 16,6 % - до 1,584 тыс. гривен за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку и расходов на реализацию импортного газа НАК «Нафтогаз Украины»). В перечень вошли пять из шести таких предприятий, после чего «Ровноазот» заявил о дискриминационном отношении властей к нему. Компания также сообщила, что долг государства перед ним по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) к концу августа превысил 50 млн гривен, в том числе просроченный - 24,7 млн гривен. В начале октября правительство включило ОАО «Ровноазот» в перечень производителей азотных минеральных удобрений, на которых распространяется действие постановления НКРЭ о поставках природного газа по сниженным ценам.

ОАО «Ровноазот» является крупным производителем минеральных удобрений, адипиновой кислоты. Основная продукция: аммиак водный технический 25% ГОСТ 9-92; аммиак жидкий технический ГОСТ 6221-90; кислота адипиновая ГОСТ 10558-80; олеум улучшенный ГОСТ 2184-77; селитра аммиачная гранулированная ГОСТ 2-85; серная кислота контактная техническая ГОСТ 2184-77; циклогексанон технический ГОСТ 24615-81.


Другие новости этого раздела:

24/08/2026

Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества

17/08/2026

Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида

Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений

12/08/2026

Lifosa приостановила выпуск продукции

Самарское ООО "Гранула 1" получит в аренду без проведения торгов шесть земельных участков для строительства комплекса по производству карбамида

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года

Nutrien видит напряженностина рынках

03/08/2026

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к пусконаладочным работам на строящихся производственных объектах завода

29/07/2026

Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов

"Уралкалий" в III квартале проведет плановые остановочные ремонты в отделениях грануляции хлористого калия

10/07/2026

Mosaic сокращает производство фосфатов в Бразилии на фоне ограниченных поставок серы и роста издержек

Petrobras инвестирует 350 миллионов долларов в восстановление давно остановленного завода по производству удобрений в сельскохозяйственном центре Бразилии

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России