16/06/2026

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

Детали готовящейся стратегии компания раскрыла в отчете за 2025 год.

Основной прирост производства будет обеспечен увеличением выпуска комплексных NPK и NPS удобрений на 41% к показателю 2024 года, до 5,2 млн тонн. Выпуск азотных удобрений, как ожидается, вырастет на 5%, до 2,7 млн тонн.

Согласно стратегии, прирост в 1,9 млн тонн агрохимической продукции будет обеспечен за счет развития балаковской площадки (Саратовская область), а также строительства новых мощностей по производству водорастворимого аммофоса и пищевых солей в Волхове (Ленинградская область) и проектов по увеличению переработки апатитового концентрата в Череповце (Вологодская область) и Волхове.

Завод в Балакове, где в прошлом году было запущено гибкое производство удобрений MAP/DAP/NPK/NPS, обеспечит почти 60% дополнительных объемов (+1,1 млн тонн к уровню 2024 года). Площадка в Череповце к 2030 году даст 350 тыс. тонн новой продукции, в Волхове - 470 тыс. тонн.

Также в планах "ФосАгро" модернизация логистической инфраструктуры в Череповце для обеспечения приема гранулированной серы, увеличение грузооборота на площадках в Волхове и Балакове, выход на рынок пищевых фосфатов, увеличение выпуска фторида алюминия и создание производства ванадиевых катализаторов, применяемых при выпуске серной кислоты, для импортозамещения европейской продукции.

Кроме того, компания собирается вывести на рынок более 30 новых видов продукции - среди них адаптогены, стимуляторы роста, биологические удобрения и средства защиты растений, биологизированные минеральные удобрения (с живыми микроорганизмами или их метаболитами, позволяющие повысить усвоение растениями питательных элементов), кормовые добавки, жидкие комплексные и водорастворимые удобрения.

Как сообщалось, совет директоров "ФосАгро" в августе прошлого года рассмотрел, но не утвердил проект стратегии-2030. Осенью начальник отдела по связям с инвесторами компании Андрей Серов говорил, что стратегия дорабатывается и может быть представлена рынку в 2026 году.

В 2025 году "ФосАгро" увеличила выпуск агрохимической продукции на 4%, до 12,2 млн тонн. В том числе производство фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов выросло почти на 6%, до 9,4 млн тонн, азотных удобрений - на 1%, до 2,6 млн тонн.

Продажи "ФосАгро" выросли на 3% и составили 12,3 млн тонн. Максимальный темп роста продаж в 2025 году наблюдался на рынках Азии и Африки.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий