18/05/2026

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 (ЕХСЗ-2) в Кингисеппском районе Ленинградской области завершён один из ключевых этапов пусконаладочных работ – испытания грануляционной установки карбамида.

В ходе так называемого «холодного пуска» – испытаний оборудования с использованием привозного сырья до запуска собственного синтеза – специалисты получили первую партию карбамида. Это позволило проверить установку в работе и подтвердить её готовность к следующему этапу.

В рамках испытаний сырьё с площадки НАК «Азот» прошло через всю технологическую цепочку установки. На выходе были получены кондиционные гранулы карбамида, что подтвердило корректность монтажа оборудования и работоспособность всех ключевых узлов.

«Это один из важнейших этапов перед пуском основного отделения синтеза карбамида. Запустив установку грануляции, мы подтвердили её работоспособность и готовность к переходу на следующий этап – получение раствора карбамида из собственного сырья: углекислоты и аммиака», – отметил генеральный директор ЕвроХим Северо-Запад Владимир Михеев, команда которого в тесном взаимодействии с проектным офисом ЕХСЗ-2 реализовала этот этап пусконаладки.

Помимо грануляционной установки, пусконаладочные работы охватили установку получения плава карбамида и систему транспортировки готовой продукции. В процессе были задействованы технологические, механические и энергетические службы предприятия, а также подрядные организации. В настоящий момент ведутся работы на турбокомпрессоре углекислоты, подготовка к приёму аммиака в цех и наладка аммиачных насосов высокого давления.

ЕвроХим Северо-Запад-2 – один из крупнейших инвестиционных проектов ЕвроХима, предусматривающий создание комплекса мощностью 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. В совокупности с действующим предприятием ЕвроХим Северо-Запад он сформирует одну из крупнейших в Европе площадок по производству аммиака и карбамида на одной территории. Продукция ЕХСЗ-2 будет ориентирована как на российский рынок, так и на экспорт, что будет способствовать укреплению позиций страны на глобальном рынке минудобрений и внесет вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности.


Другие новости этого раздела:

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений

На строящемся предприятии ЕвроХим Северо-Запад-2 завершили испытания грануляционной установки карбамида

Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии

Dangote увеличивает запланированные инвестиции в проект по производству удобрений в Эфиопии до более чем 4 миллиардов долларов

12/05/2026

Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов

04/05/2026

Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений

27/04/2026

Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов

21/04/2026

OCP меняет стратегию

Цены на азотные удобрения продолжат рост