21/04/2026

OCP меняет стратегию

Война между Соединенными Штатами, Израилем и Ираном заставила OCP из Марокко сменить стратегию. Компания привлекла 1,5 млрд долларов США благодаря своим первым международным гибридным облигациям, стремясь увеличить производство, чтобы воспользоваться преимуществами сложившейся ситуации.

Нынешняя блокада и неопределенность в отношении поставок удобрений через Ормузский пролив открывают большие коммерческие возможности для OCP, которая готова поставлять больше на африканский континент. США также хотели увеличить импорт удобрений из Марокко до начала войны, в то время как Индия и другие страны рассматривают продукт OCP для восполнения дефицита удобрений.

В документе OCP, опубликованном на прошлой неделе, указывается, что перебои с поставками серы – ключевого компонента удобрений – привели к росту цен на серу на Ближнем Востоке: примерно на 35% этот показатель вырос с начала конфликта в конце февраля. OCP также стремится увеличить свою долю на прибыльном европейском рынке, добиваясь от официальных лиц ЕС смягчения правил регулирования производства удобрений в ЕС и поощрения импорта своих удобрений в соответствии с Планом действий Европейской комиссии по удобрениям, который будет опубликован в ближайшие дни. В настоящее время доля Марокко на рынке ЕС составляет 19%, по сравнению с 32% в 2018 году, за год до принятия в 2019 году Постановления об удобрениях, которое установило ограничение на содержание кадмия в удобрениях на уровне 60 мг (AC Том 59, № 23, Внесите удобрение). Содержание марокканского фосфата обычно составляет до 80 мг/кг. Этот вопрос был поднят министром иностранных Bourita Насер, высокий представитель ЕС по вопросам Иностранных дел, Кая Каллас, в ходе встреч в городе Рабат 16 апреля.


Другие новости этого раздела:

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года

Nutrien видит напряженностина рынках

03/08/2026

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к пусконаладочным работам на строящихся производственных объектах завода

29/07/2026

Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов

"Уралкалий" в III квартале проведет плановые остановочные ремонты в отделениях грануляции хлористого калия

10/07/2026

Mosaic сокращает производство фосфатов в Бразилии на фоне ограниченных поставок серы и роста издержек

Petrobras инвестирует 350 миллионов долларов в восстановление давно остановленного завода по производству удобрений в сельскохозяйственном центре Бразилии

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида