03/02/2026
Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%
Агрохолдинг «Плодородие» (входит в Группу «Акрон») подвел производственные итоги за 2025 год. Сбор урожая по итогам года в агрохолдинге увеличился на 11% по сравнению с результатами 2024 года.
Четыре сельхозпредприятия «Плодородия» — ООО «Кубрис» в Краснодарском крае, АО «Звягинки» в Орловской области, ООО «Плодородие-Лукоянов» в Нижегородской области и ООО «Плодородие-Саратов» в Саратовской области — показали отличные результаты за прошедший год. Валовый сбор культур по агрохолдингу в 2025 году составил 106,2 тыс. тонн, что на 9,8 тыс. тонн больше, чем годом ранее.
По итогам 2025 года урожайность озимой пшеницы в ООО «Кубрис» составила 52 ц/га, в агрохозяйствах «Звягинки», «Плодородие-Лукоянов» и «Плодородие-Саратов — 67,8 ц/га, 40 ц/га и 40,6 ц/га, соответственно. Данные результаты позволили войти в топ-5 лучших хозяйств по урожайности данной культуры в регионах присутствия.
Высокие результаты продемонстрировало агрохозяйство «Плодородие-Саратов» по урожайности яровой мягкой пшеницы — 48,1 ц/га, яровой твердой пшеницы — 30,5 ц/га, чечевицы красной — 22,9 ц/га, сои — 19,1 ц/га. Урожайность сои в агрохозяйствах «Плодородие-Лукоянов и «Звягинки» составила 19,5 ц/га и 27,1 ц/га, соответственно.
В агрохозяйстве АО «Звягинки», несмотря на непростые погодные условия с осени 2024 года, удалось достигнуть урожайности по озимому рапсу в 35 ц/га, по яровому рапсу — 28 ц/га. В отчетном году в Нижегородском агрохозяйстве «Плодородие-Лукоянов» была успешно отработана технология возделывания озимого рапса: получен первый урожай с площади 587 га, урожайность составила 24,1 ц/га. Урожайность ярового рапса составила 22,3 ц/га.
Напомним, агрохолдинг «Плодородие» создан Группой «Акрон» в 2008 году с целью реализации агропроектов, а также испытаний перспективных марок удобрений, выпускаемых Группой, и совершенствования технологий их применения. Общий земельный банк агрохолдинга составляет 69,1 тыс. га. На землях «Плодородия» с учетом географического положения предприятий и климатических особенностей выращиваются мягкая и твердая озимая пшеница, яровая пшеница твердая и мягкая, рис, соя, горох, подсолнечник, чечевица красная, озимый и яровой рапс. В рамках реализации агропроектов компания использует передовую технику и технологии, строит современные складские и зерносушильные комплексы.
Другие новости этого раздела:
11/02/2026
"ОТЭКО" в текущем году выведет на проектную мощность склад на 300 тыс. тонн минеральных удобрений
Россия в 2025 году экспортировала рекордные 45 млн тонн минеральных удобрений
03/02/2026
Великобритания продлила на пять лет антидемпинговые пошлины в отношении нитрата аммония из России
Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%
Pupuk Indonesia договорилась о сотрудничестве с Somiphos по добыче фосфатов в Алжире
22/01/2026
Mosaic отметила падение спроса на удобрения в Северной Америке в четвертом квартале
С 20 января на должность директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» назначен Сергей Силивоник
16/01/2026
ЕЭК на два года обнулила ввозные пошлины на фосфаты для производства минеральных удобрений
12/01/2026
Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок
ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения
Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen
29/12/2025
Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия





