24/06/2025

ТОАЗ планирует построить четвертый агрегат карбамида мощностью 2,5 тыс. тонн в сутки до 2030 года

"Тольяттиазот" (ТОАЗ) планирует построить четвертый агрегат карбамида мощностью 2,5 тыс. тонн в сутки до 2030 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее в течение ближайших пяти лет реализацию проектов с объемом инвестиций более 80 млрд рублей, подписали губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и председатель совета директоров АО "Тольяттиазот" Димитрий Татьянин в рамках Петербургского международного экономического форума - 2025.

Заключенное соглашение стало дополнительным к уже действующему документу о сотрудничестве, заключенному правительством региона и компанией в 2022 году. "Дополнительным соглашением определены новые принципы сотрудничества в реализации крупных проектов до 2030 года. Одним из проектов станет строительство в Самарской области производства карбамида мощностью 2,5 тонны в сутки", - говорится в сообщении.

Председатель совета директоров АО "ТОАЗ" Татьянин отметил, что в планах предприятия реализация ряда проектов с масштабными инвестициями. В свою очередь, губернатор гарантировал всестороннюю поддержку предприятию. "Предприятие планирует направить более 80 млрд рублей на развитие производственных мощностей и расширение продуктовой линейки. Благодаря этому предприятие сможет увеличить мощность производства карбамида на 800 тыс. тонн в год", - уточнил Федорищев.

Как сообщалось, согласно утвержденной стратегии развития предприятия на 2024-2035 годы, ТОАЗ намерен к 2035 году увеличить производство карбамида - с 1,76 млн тонн до 3,9 млн тонн. Речь шла о возможности строительства 4-го и 5-го агрегатов карбамида мощностью по 850 тыс. тонн в год каждый (capex в проекты оценивается в 44,02 млрд рублей и в 45,2 млрд рублей соответственно).

 

 


Другие новости этого раздела:

01/07/2025

Цены на азотные удобрения подскочили на 11–15%

Британия повысит с 18 июля 2025 года ввозные пошлины на азотные удобрения из России и Белоруссии

25/06/2025

"Фосагро" за январь-май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%

«ВКК» завершила первый этап строительства собственного центра отдыха «Елочка»

24/06/2025

Отвечать за развитие российского бизнеса Группы ЕвроХим будет Андрей Ванюшин

ТОАЗ планирует построить четвертый агрегат карбамида мощностью 2,5 тыс. тонн в сутки до 2030 года

Запуск терминала по перевалке аммиака в Тамани откладывается

Yara завершила инвестиционный цикл проекта терминала жидких удобрений в Великобритании

16/06/2025

Еврохим-волгакалий завершил ключевую стадию строительства рудника Гремячинского гока

"Уралкалий" заключил контракт на поставку хлористого калия в Китай по цене 346 долларов за тонну

Совет ЕС объявил о новых пошлинах на сельскохозяйственную продукцию и удобрения из России и Белоруссии

04/06/2025

"Уралкалий" в 2024 году нарастил экспортные поставки почти на треть

02/06/2025

Терминал «Порт Фавор» в порту Усть-Луга планирует выйти на проектную мощность по перевалке удобрений объемом 14 млн тонн в 2027 году

Обеспечение отечественными средствами защиты растений в России составляет 70%

АО «Росхим» получило в управление АО «Химтех»