24/06/2025
Запуск терминала по перевалке аммиака в Тамани откладывается
Запуск терминала по перевалке аммиака в Тамани откладывается из-за "внешних факторов", сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы "Уралхим" Димитрий Татьянин.
"Перенос ранее анонсированных сроков начала работы терминала по перевалке аммиака в порту Тамань, строительство которого ведет "Тольяттиазот" (входит в группу "Уралхим" - ИФ), связано с рядом внешних факторов", - сказал он, не уточнив актуальных сроков ввода мощностей.
По последним данным, терминал в Тамани планировалось запустить в 2024 году.
Строительство терминала в порту Тамань "Тольяттиазот" ведет еще с начала 2000-х годов. Несколько лет проект был законсервирован, в 2015 году работы возобновились, но вновь забуксовали из-за неурегулированности вопроса аренды земли с Краснодарским краем и судебных споров о признании права собственности на объекты недвижимости, которые компания успела на ней построить.
"Оживить" проект, урегулировав вопрос с земельными участками, удалось летом 2022 года. К этому моменту его актуальность выросла: транзит российского аммиака по трубопроводу "Тольятти-Одесса" был остановлен 24 февраля 2022 года, "Тольяттиазоту" пришлось сокращать загрузку.
Первая очередь терминала в Тамани будет ориентирована на перевалку до 2 млн тонн аммиака в год. С вводом второй очереди мощности вырастут до 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 тонн карбамида в год.
Ввод экспортного терминала позволит "Тольяттиазоту" вновь выйти на полную загрузку.
Другие новости этого раздела:
01/06/2026
«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане
Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений
Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций
25/05/2026
В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении
21/05/2026
Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен
18/05/2026
Проектирование завода «Аммоний-2» в Менделеевске находится на завершающей стадии
12/05/2026
Petrobras приостановила производство удобрений на двух из своих недавно вновь запущенных заводов
04/05/2026
Россия в первом квартале 2026 года экспортировала 9,6 млн тонн минеральных удобрений
27/04/2026
Indorama Egypt Fertilisers построит завод фосфатных удобрений за полмиллиарда долларов





