20/01/2025

Группа «Акрон» в 2025 году намерена выпустить 9 млн тонн товарной продукции

Комментируя результаты, председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «В 2024 году товарный выпуск основной продукции Группы «Акрон» остался на уровне 2023 года и составил 8,4 млн т. Производство минеральных удобрений снизилось на 6,8%, а выпуск промышленной продукции, напротив, вырос на 12,8%.

В отчетном году сразу на трех из четырех агрегатов аммиака проводились плановые остановочные ремонты и мероприятия по модернизации.

На площадке в Великом Новгороде проводилась масштабная модернизация агрегата аммиака №3, в результате которой его производственная мощность выросла на 500 тонн в сутки. Помимо этого, работы проводились на агрегате №4 и на единственном агрегате аммиака в Дорогобуже. В результате указанных мероприятий валовый выпуск аммиака снизился на 151 тыс. т, что в конечном счете сказалось на снижении товарного выпуска минеральных удобрений.

В то же время, на фоне увеличения объемов добычи руды производство апатитового концентрата в 2024 году составило рекордные 1 351 тыс. т, что на 187 тыс. т выше результата предыдущего года. Данный рост компенсировал снижение производства минеральных удобрений.

В 2024 году на ГОКе «Олений ручей» завершена сбойка подземного рудника и вспомогательного ствола, а также завершены работы по строительству второй главной вентиляторно-калориферной установки, что позволит существенно увеличить мощность подземной добычи руды. На обогатительной фабрике продолжается совершенствование производственных процессов, а в подземном руднике в ближайшее время будет запущен третий дробильно-конвейерный комплекс. Всё это способствует дальнейшему росту мощности производства апатитового концентрата.

С учетом проведенных модернизаций, роста мощностей и меньшего объема ремонтов в 2025 году Группа «Акрон» планирует произвести около 9 млн т товарной продукции.


Другие новости этого раздела:

17/08/2026

Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида

Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений

12/08/2026

Lifosa приостановила выпуск продукции

Самарское ООО "Гранула 1" получит в аренду без проведения торгов шесть земельных участков для строительства комплекса по производству карбамида

07/08/2026

Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста

Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года

Nutrien видит напряженностина рынках

03/08/2026

Находкинский завод минеральных удобрений приступил к пусконаладочным работам на строящихся производственных объектах завода

29/07/2026

Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов

"Уралкалий" в III квартале проведет плановые остановочные ремонты в отделениях грануляции хлористого калия

10/07/2026

Mosaic сокращает производство фосфатов в Бразилии на фоне ограниченных поставок серы и роста издержек

Petrobras инвестирует 350 миллионов долларов в восстановление давно остановленного завода по производству удобрений в сельскохозяйственном центре Бразилии

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года