21/01/2009

BASF сокращает производство и рабочие места

По данным пресс-службы BASF, опубликованным 21 января, в декабре 2008 года концерн испытал ощутимое сокращение собственного бизнеса по всему миру. Спрос не оживился ни в одном регионе и в первой половине января. Председатель совета директоров концерна Юрген Хамбрехт не видит оснований для появления позитивных тенденций: «Ситуация продолжает быть напряженной и трудно предсказуемой. Мы не рассчитываем на улучшение конъюнктуры в ближайшие несколько месяцев». Сокращение бизнеса BASF оказалось значительнее предварительных расчетов аналитиков, данных в ноябре.

С середины ноября 2008 года уменьшается нагрузка на шести крупнейших предприятиях по всему миру, выпускающих компаунды. Сегодня они загружены в среднем меньше чем на 75 %. По-прежнему высок лишь спрос на средства защиты растений и продукты для пищевой промышленности.

С начала сокращения производства BASF максимально использует инструменты по управлению рабочим временем. При этом концерн старается извлекать выгоду из особенностей производства композитов, которые позволяют осуществлять обмен работниками между частично загруженными предприятиями. «Команда BASF по всему миру демонстрирует большую гибкость и солидарность при введении подобных необходимых мер, - говорит Хамбрехт. – Я благодарю за это своих сотрудников и, со своей стороны, продолжаю делать все для их поддержки».

Особенно уязвимыми оказались предприятия, выпускающие продукцию для автомобильной промышленности. Так, в феврале будет введено сокращенное рабочее время на предприятии в Мюнстере, специализирующемся на покрытиях. Это коснется примерно 1500 сотрудников. Еще 150 сотрудников будут вынуждены меньше работать на аналогичном предприятии в Шварцхайде. BASF не исключает сокращения рабочего времени и на других производственных площадках. В Людвигсхафене и Антверпене этого пока можно избежать благодаря гибкому использованию персонала. Для того чтобы реагировать на возможные изменения обстановки в Людвигсхафене без промедления, руководство предприятия достигло предварительной договоренности с рабочими представителями.

«Мы будем неукоснительно соблюдать дисциплину расходов и платежей, – заверил Хамбрехт. – Наши программы реструктуризации и повышения эффективности мы будем исполнять последовательно и быстро». Так, концерн объявил о закрытии завода покрытий в Нью Джерси (США) и завода искусственных материалов в Корее. Это должно привести к сокращению 200 рабочих мест. В зависимости от состояния конъюнктуры, не исключены дальнейшие сокращения.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Завод по производству аммиака на побережье Мексиканского залива продан за 1,3 млрд долларов

29/06/2026

Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года

25/06/2026

С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов

16/06/2026

Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов

OMIFCO выходит на IPO

ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»

11/06/2026

"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства

Высокий суд Бомбея отказался арестовать активы итальянской Tecnimont в Индии по ходатайству «ЕвроХим»

01/06/2026

НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%

Чистая прибыль "ФосАгро" по МСФО в I квартале составила лишь 221 млн рублей против 47,7 млрд рублей годом ранее

Структуры «Еврохима» требуют в суде от Еврокомиссии снять антидемпинговые пошлины на жидкие удобрения своего производства

«Акрон» удостоен диплома «За устойчивое развитие бизнеса» конкурса РСПП «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость–2025»

25/05/2026

"Уралкалий" нарастил выручку

Правительство Великобритании объявило о создании Фонда поддержки предприятий химической промышленности

21/05/2026

Совет директоров "Уралкалия" рекомендовал не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года