01/07/2011

Полимеры концерна LANXESS соответствуют требованиям Евростандарта по пожарной безопасности

Как сообщает пресс-служба концерна, полиамид 6 марки Durethan DP BM 65 X FM30 производства LANXESS прошел испытания на соответствие требованиям будущего стандарта, показав соответствие показателям «Класс опасности 3» для определенных сфер применения.

В настоящее время критерии и требования, предусматриваемые будущим стандартом по пожарной безопасности рельсовых транспортных средств, по-прежнему определяются согласно техническим указаниям CEN/TS 45545. Условия, которые материалы или компоненты должны выдерживать при проведении испытаний, изложенные в данном стандарте, зависят от конструкции рельсового транспортного средства и типа железнодорожной перевозки, которые указаны как категории конструкции и эксплуатации. Эта классификация отражает продолжительность нахождения пассажиров в рельсовом транспортном средстве в случае возгорания и степень риска, которому они подвергаются в результате пожара. Степень риска, характеризующая потенциальную опасность, определяется для каждой категории конструкции, в зависимости от категории эксплуатации. Различают три степени опасности (HL 1-3), из которых HL 3 – наивысшая. В стандарте CEN/TS 45545 перечислены стандартные компоненты и области их применения («продукты») в рельсовых транспортных средствах, а также предписания по испытанию их пожарной безопасности. Соответствующий «продукт» должен удовлетворять различным требованиям таких испытаний в зависимости от степени опасности.

Кроме прочего, Currenta Fire Technology провела испытания на токсичность (NF X 70-100-1) и плотность (EN ISO 5659-2) дымового газа, а также кислородный индекс (ISO 4589-2) упомянутого полиамида 6 в соответствии со стандартом CEN/TS 45545. Удельная оптическая плотность дымового газа Ds(max) оказалась лишь на уровне 7 (общая продолжительность испытания 20 минут). Класс опасности 3 относится к внутренним материалам со значениями Ds(max) ≤ 150. В отношении токсичности дымового газа показатель CIT (Условный индекс токсичности) составил 0,26. Определение Класса опасности 3 возможно в данном испытании для значений CIT ≤ 0,75. Значение кислородного индекса составило 52,6%, что значительно выше минимального требования, предъявляемого к Классу опасности 3, равного 32%.


Другие новости этого раздела:

04/05/2026

ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6

27/04/2026

Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins

17/04/2026

«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас

09/04/2026

В Индии с 1 апреля 2026 года введен обязательный стандарт на содержание 40% переработанного сырья в полимерной упаковке

19/12/2025

Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA

04/12/2025

Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"

18/11/2025

Ineos закрыла производство полистирола во Франции

22/10/2025

Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.

07/04/2025

Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»

14/03/2025

Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%

04/03/2025

На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена

28/11/2024

"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП

11/09/2024

В Атырауской области Казахстана начаты строительные работы на площадке будущего завода по производству полиэтилена

05/08/2024

Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна

11/07/2024

Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков