22/09/2015

Bayer адаптирует свою организационную структуру под новую стратегию бизнеса

После выделения Covestro в юридически и экономичски независимую компанию Bayer продолжает реализовывать стратегию, направленную на развитие медико-биологического направления бизнеса. Наблюдательный совет одобрил реорганизацию, предложенную правлением концерна. С 1 января 2016 года бизнес компании будет находиться под управлением трех подразделений: Pharmaceuticals (фармацевтическое подразделение), Consumer Health (подразделение безрецептурных продуктов) и Crop Science (подразделение защиты растений). Действующая организационная структура стратегического управления холдинговой компании и функционирующих подразделений будет заменена интегрированной организационной структурой под общим брендом Bayer.

В новой организации правление Bayer AG также будет нести общую ответственность за коммерческую деятельность концерна. По этой причине наблюдательный совет решил избрать руководителей подразделений – Дитера Вайнанда (фармацевтическое подразделение), Эрику Манн (подразделение безрецептурных продуктов) и Лиама Кондона (подразделение средств защиты растений) - в состав правления с 1 января 2016 года. С этой же даты д-р ХартмутКлусик станет членом правления Bayer, вступив в должность директора по охране труда. В зону ответственности д-ра Клусика входят направления: управление персоналом, технологии и устойчивое развитие. Он сменит на этом посту Михаэля Кёнига, который принял решение не продлевать контракт с Bayer по собственному желанию.

В рамках реорганизации подразделение Bayer HealthCare будет расформировано. Направление «Радиология» войдет в состав подразделения Pharmaceuticals (фармацевтическое подразделение). Подразделение Consumer Health будет работать в области безрецептурных препаратов, продолжив деятельность BayerConsumer Care. Субконцерн Bayer CropScience будет преобразован в подразделение Сrop Science (направление средств защиты растений). Отдел защиты здоровья животных (Animal Health) будет подчиняться непосредственно Лиаму Кондону и функционировать в качестве отдельного бизнес-направления.

Подразделения должны сосредоточиться на ключевых компетенциях, близких к их бизнесу: исследованиях и разработках, производстве, продажах и маркетинге. Интегрированные функциональные направления будут оказывать им бизнес-поддержку в области управления персоналом, закупок и общих процессов организации. В этом контексте существующее подразделение Bayer Technology Services будет выполнять функции бизнес-инжиниринга и технологического сервиса. Сервисная компания Bayer Business Services, обеспечивающая поддержку в области информационных технологий и предоставляющая комплект услуг для ведения бизнеса, останется отдельным юридическим лицом в расчете на ее дальнейшее расширение.

Данная интеграция также будет отражена в архитектуре бренда концерна Bayer. В будущем компания сделает акцент исключительно на корпоративном бренде и продуктах, имеющих торговые марки концерна Bayer. Подразделения не будут обладать отдельной брендовой идентификацией.

Несмотря на организационные перемены, ожидается, что число рабочих мест в ближайшие годы останется прежним как по всему миру, так и в Германии. В совместной декларации, подписанной руководством и представителями сотрудников, были определены основные принципы, относящиеся к реорганизационным изменениям. «Мы однозначно приветствуем тот факт, что cубконцерны и компания Bayer Technology Services объединяются и станут частью концерна BayerAG». Наша совместная декларация гарантирует сотрудникам стабильность в поддержании безопасности, доверия и мотивации», – сказал Оливер Цюльке, председатель всеобщего производственного совета концерна Bayer AG. «Для наших коллег в компании Bayer Business Services мы также смогли обеспечить выполнение постановлений коллективного соглашения профсоюза IG BCE работников химической промышленности, энергетиков, горняков и разнорабочих Германии».

 

 


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид