16/06/2010

Индия готова строить в РФ заводы по производству доступных лекарств

Индия готова строить в России заводы по производству доступных лекарственных препаратов, стороны уже готовят соответствующий протокол. Об этом перед поездкой на ПМЭФ в Петербург рассказал министр торговли Индии Ананд Шарма.

Индия в настоящее время производит около четверти мирового объема так называемых дженериков - лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналу, но с истекшим сроком патентной защиты. Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин, который также возглавляет российско-индийскую комиссию по торговле и инвестициям, в ноябре 2009 года призвал индийских производителей фармацевтической продукции строить в России заводы по производству лекарств.

«Они готовы инвестировать, в том числе в совместные предприятия. Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список», - сказал А. Шарма. По словам министра, готовящийся протокол о намерениях в области производства фармацевтических препаратов создаст необходимую почву для этого сотрудничества, пишет РИА «Новости». «Сейчас мы совместно с российским правительством заканчиваем работу над протоколом о намерениях в области фармацевтических препаратов. Документ будет содержать, в частности, стандарты безопасности фармпрепаратов. У нас только что прошло совещание, посвященное этой теме. Мы хотели бы подписать документ как можно скорее», - сказал министр.

А. Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий. «Мы интересуемся биотехнологиями, нанотехнологиями, разработками, которые смогут сделать здравоохранение более доступным. Это и геномика, и биоинформатика. Мы ведем переговоры с Российской академией наук, с «Роснано», с «Курчатовским институтом», - сказал А. Шарма.


Другие новости этого раздела:

07/04/2025

Президент подписал указ о передаче ООО «Фармирус» во временное управление 100% акций АО «Нижфарм»

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум