28/12/2009

Минпромторг РФ оценил отечественную фармпромышленность

Текущее состояние отрасли

По данным Минпромторга России, на протяжении четырех докризисных лет отечественный фармрынок демонстрировал весьма значительные темпы роста — не менее 10–12 % в год. Продажи лекарственных средств в стране в 2007 году составили в конечных ценах около 298 млрд рублей, а в 2008 году - около 360 млрд рублей. Начиная с 2003 года объем российского рынка (в рублях) увеличивался на 10–12 % ежегодно. Даже с учетом текущей ситуации в российской экономике можно прогнозировать, что к 2011 году объем отечественного рынка лекарственных средств (ЛС) достигнет 400– 500 млрд рублей, а в 2020 году он составит порядка 1–1,5 трлн рублей.

Вместе с тем рост российского фармрынка в последние годы сопровождался постоянным увеличением объемов импорта и сокращением доли российских производителей. По итогам 2008 года доля отечественных ЛС на российском рынке составила порядка 23 % в денежном выражении. Отрасль находится в прямой зависимости от импорта субстанций. Внутреннее производство обеспечивает не более 22 % потребности российской фармацевтической промышленности в субстанциях (в натуральном выражении). Образующийся дефицит закрывается за счет импорта прежде всего из Китая и Индии: на эти страны приходится порядка 70 % общего объема импорта субстанций. Продукция отрасли в предыдущие годы была слабо представлена на мировом рынке. Экспорт готовых лекарственных форм и фармацевтических субстанций в 2007 году составил порядка 6 млрд рублей, или примерно 0,04 % общемирового объема продаж фармацевтической продукции.

Российские производители в среднем обеспечивают потребности отечественного здравоохранения не более чем на 68 %, а в госпитальном секторе — на 72 %. При консервации текущей ситуации реальный потенциал потребления ЛС отечественного производства составляет не более 10–15 % российского рынка в денежном выражении и не более 50–60 % — в натуральном. Все это может привести к дальнейшему ослаблению конкурентных позиций российской фарминдустрии.

Стоит отметить и низкий уровень инновационных технологий, используемых при разработке и производстве ЛС. Отчасти это связано со спецификой российского рынка, на котором преобладают в основном брендированные дженерики. Главной причиной сложившегося положения дел является небольшое число инновационных препаратов в продуктовых портфелях отечественных компаний. С одной стороны, российские фармпроизводители ориентированы на производство низкорентабельных дженериков, что серьезно ограничивает их финансовые возможности для инвестиций в разработку инновационных препаратов. С другой - отсутствие достаточного числа инновационных препаратов в продуктовых портфелях российских производителей фактически закрывает для них доступ на внешние рынки и не позволяет существенно увеличить рентабельность. В итоге на разработку новых препаратов российские компании тратят не более 1–2% выручки. Для сравнения: у фармпроизводителей из США и ЕС финансирование НИОКР достигает 10–15% выручки, что позволяет им формировать более половины своих продуктовых портфелей за счет инновационных препаратов.

Влияние кризиса на отрасль

Мировой финансово-экономический кризис практически не сказался на объеме глобального фармацевтического рынка. Общая нехватка ликвидности вызвала волну слияний и поглощений с целью оптимизации продуктовых портфелей на рынке и в разработке. Общий объем таких сделок за последний год превысил 160 млрд долларов. Дублирующиеся исследовательские проекты останавливаются. Это создает уникальный шанс для переноса таких инновационных разработок в Россию. На это накладывается общесистемный фактор «худения» продуктовых портфелей. В ближайшие годы истекают патенты на лекарства-блокбастеры с годовым оборотом в мире более 40 млрд долларов. Они переходят в сегмент более дешевых дженериков. Это откры вает возможности для оптимизации бюджетных расходов на лекарственное обеспечение за счет производства и закупки отечественных аналогов. Российский фармрынок в 2009 году продолжал расти, поскольку спрос на лекарственные препараты неэластичен. Ожидается, что спад российского производства ЛС и субстанций по итогам 2009 года не превысит 5–6 % по сравнению с уровнем 2008 года. По прогнозам Минпромторга России, докризисного уровня производства российская фармацевтическая промышленность может достичь уже в 2011 году.

Перспективы развития отрасли

Повышение конкурентоспособности отрасли на внутреннем и внешних рынках, а также обеспечение лекарственной безопасности России требует принятия мер государственной поддержки системного характера.

Развитие фармацевтической промышленности является одним из приоритетных направлений промышленной политики России. Принятые в 2009 году меры были направлены не только на преодоление негативных тенденций, проявившихся в период кризиса, но и на развитие отрасли в долгосрочной перспективе. Утвержденная Минпромторгом России в 2009 году. Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года принимает в качестве базового инновационный сценарий развития. Он позволит инициировать разработку и производство высокотехнологичной фармацевтической продукции, повысить уровень отечественной фармацевтики до мирового, а также достичь конкурентоспособности российских производителей как на внутреннем, так и на мировом рынке.

В результате реализации Стратегии доля продукции отечественного производства в общем объеме потребления ЛС на российском рынке в стоимостном выражении к 2020 году должна составить не менее 50 %, а доля инновационных препаратов в портфелях отечественных производителей должна достичь 60 % в стоимостном выражении. Экспорт фармацевтической продукции российского производства должен увеличиться в восемь раз. Не стоит забывать и о лекарственной безопасности РФ по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Внутреннее производство фармацевтических субстанций должно обеспечивать не менее 50 % потребностей российского производства готовых лекарственных средств и не менее 85 % по номенклатуре из списка стратегических ЛС (подробнее см. выдержки из Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года).

В 2009 году по инициативе Минпромторга России был принят целый ряд мер, направленных на реализацию целей, сформулированных в Стратегии. Был утвержден перечень оборудования для фармацевтической промышленности, импорт которого не облагается НДС и ввозными пошлинами. Отечественные компании уже начали получать компенсацию процентов по экспортным кредитам. Кроме того, российским производителям предоставляются субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2008–2010 гг. на техническое перевооружение. Еще одна группа мероприятий была направлена на совершенствование системы государственных закупок ЛС. Введена практика 15-процентной преференции для отечественных производителей при государственных закупках.

Минпромторгом России создан Реестр перспективных проектов в области медицинской и фармацевтической промышленности. В этот реестр отобраны проекты, соответствующие целям государственной политики в области лекарственного обеспечения и имеющие предпосылки для успешной реализации. Они могут быть поддержаны в том числе в рамках разрабатываемой Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года и на дальнейшую перспективу». На сегодняшний день на рассмотрение поступило более 130 проектов, 29 из которых уже включены в реестр. Пять из них одобрены на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте РФ.


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид