27/07/2009

«Роснано» создает СП с «НТфарма»

Наблюдательный совет «Роснано» одобрил проект производства нановакцин и терапевтических биопрепаратов. В рамках проекта планируется создание двух вакцин против гриппа человека и гриппа птиц, трех биопрепаратов для лечения токсических состояний в онкологии, активации иммунитета и усиления действия антибактериальных и противовирусных препаратов, а также ишемии нижних конечностей и бокового амиотрофического склероза.

Для реализации проекта создается совместное предприятие, участниками которого станут «Роснано» и ООО «НТфарма». Координацию научной деятельности будет осуществлять ГУ НИИ ЭМ им. Гамалеи РАМН. В ней также участвуют НИИ гриппа РАМН, ГП Институт молекулярной генетики РАН, ГУ Научный центр неврологии РАМН, ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена Росздрава, ГУ Российский центр хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН и другие научные учреждения.

Общий бюджет проекта составляет 1 547 млн рублей, «Роснано» внесет 237 млн рублей в оплату 49 % доли в уставном капитале совместного предприятия, а также предоставит займ в размере 1 063 млн рублей сроком на 7 лет. ООО «НТфарма» предоставит финансирование в виде вклада 100 млн рублей в уставный капитал совместного предприятия, а также внесет интеллектуальную собственность, стоимость которой по оценке «Делойт и Туш» составила 147 млн рублей.

Запуск проекта намечен на 1 квартал 2010 года, выход на проектную мощность запланирован в 3 квартале 2012 года.

На рынок планируется вывести два типа вакцин и терапевтических биопрепаратов. В первом используются самособирающиеся наночастицы — измененные аденовирусы, которые не способны размножаться в живых клетках, но доставляют в них целевой ген. Используя этот ген, клетки производят нужный белок, который оказывает терапевтическое воздействие или, в случае вакцин, вызывает иммунный ответ. Второй тип вакцин задействует синтезированные наночастицы полисахаридов. На них с помощью специального белкового модуля (карбогидрат-связывающий домен) закрепляются молекулы целевого белка. Технология ориентирована на получение наночастиц диаметром 50-90 нанометров. Клетки, ответственные за первичный иммунный ответ, распознают частицы именно такого размера.

«Нановакцины эффективнее классических вакцин за счет индукции не только гуморального, но и клеточного иммунного ответа. Нановакцины также удобнее, поскольку они могут применяться путем закапывания в нос. Предлагаемая нами технология позволяет сократить время получения вакцинных штаммов с 60 до 28 дней, что актуально для разработки вакцин против пандемичных штаммов вируса гриппа», — подчеркивает один из авторов проекта Борис Народицкий, заместитель директора ГУ НИИ ЭМ им. Гамалеи по науке.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид