02/03/2012
ФАС оштрафовала «ТНК-ВР Холдинг» на сумму более 1,3 млрд рублей
2 марта 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «ТНК-ВР Холдинг» на сумму более 1,3 млрд рублей в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).
В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ФАС России назначила компании административное наказание в виде штрафа в размере 1 385 826 488 рублей.
Ранее антимонопольная служба признала ОАО «ТНК-ВР Холдинг» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Компания создала дискриминационные условия на оптовом рынке автомобильного бензина, а также установила и поддерживала монопольно высокие цены на рынке в период 2-3 кварталов 2011 года. В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «ТНК-ВР Холдинг» признало факт создания дискриминационных условий на оптовом рынке бензинов автомобильных. На основании принятого решения Компании было выдано предписание.
В ходе административного производства компания признала себя виновной во вменяемых правонарушениях и представила устные и письменные пояснения о добровольном устранении нарушений и их последствий. ОАО «ТНК-ВР Холдинг» сообщило, что в настоящее время предприняты меры по исключению дискриминационных условий при осуществлении оптовой реализации нефтепродуктов: исключены положения о предоставлении скидок покупателям в зависимости от приобретаемого ими количества нефтепродуктов; сокращен перечень требований к контрагентам, желающим заключить договор поставки нефтепродуктов с Компанией; разработан проект стандартного договора поставки нефтепродуктов, в рамках которого будут осуществляться поставки автомобильного бензина и дизельного топлива на внутренний рынок Российской Федерации всем покупателям на равных условиях, с перечислением всех альтернативных логистических возможностях поставки; заключены долгосрочные договоры поставки нефтепродуктов с независимыми покупателями на равных условиях с дочерними обществами Компании. Кроме того, Компанией разрабатывается и в ближайшее время будет представлена в ФАС России скорректированная процедура порядка ценообразования и общих принципов реализации нефтепродуктов на оптовых рынках на территории Российской Федерации.
При этом компания обеспечила переход на виды топлива, отвечающие требованиям Технического Регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Была увеличена отгрузка топлива на внутренний рынок, в том числе, в напряженные периоды апреля – мая 2011 года. Компания сформулировала ряд инициатив по улучшению правил биржевых торгов нефтепродуктам и проводит регистрацию внебиржевых контрактов. Компания исполнила обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.
Эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.
Другие новости этого раздела:
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





