18/02/2011

В Дзержинске формируется инновационный совет по созданию нефтегазохимического кластера

В Дзержинске идет процесс формирования Инновационного совета по созданию нефтегазохимического кластера. Задача совета - координация действий властных структур, хозяйствующих субъектов и общественных организаций (в рамках реализации проекта по созданию кластера). Состав Инновационного совета станет известен в самое ближайшее время. Об этом сообщил мэр г. Дзержинска Виктор Сопин на своей пресс-конференции, прошедшей 14 февраля в администрации города.

В рамках кластера не только будут объединяться существующие промышленные предприятия Дзержинска, но и планируется создавать новые импортозамещающие производства с внедрением инновационных технологий, что позволит повысить конкурентоспособность химической продукции дзержинской промышленности. Одним из результатов данной деятельности станет улучшение экономики предприятий города, а значит, увеличится объем налогов и, соответственно, доходов в городской и областной бюджеты.

В рамках создания кластера уже образован Экспертный совет, который возглавил вице-президент Российского союза химиков Сергей Голубков. В состав совета также вошли: президент Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, академик РАН Павел Саркисов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, член Российского союза химиков Валерий Бабкин, Советник Президента Международного Фонда Совета Министров обороны СНГ по инвестиционной политике Руслан Тарханов.

Инвестором проектов в процессе создания в Дзержинске нефтегазохимического кластера выступит Международный Фонд Совета Министров обороны СНГ, который готов открыть финансирование в размере сотен млн евро. Этим же Фондом учреждена и управляющая компания – ООО УК «Дзержинский нефтегазохимический кластер». Мэр Дзержинска Виктор Сопин подчеркивает, что Администрация Дзержинска не является учредителем УК. Это означает, что при принятии решений права голоса у муниципалитета не будет. Однако налоги от деятельности УК будут пополнять бюджет Дзержинска.

Глава Дзержинска В. Сопин назвал несколько новых производств, которые могут появиться на территории Дзержинска в рамках создания кластера. Это производство углеводородов из метана (новая российская технология, в качестве сырья – нефть), а также производство полимерных углеводородов, кабельных пластикатов и другой продукции.


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

"Фосагро" продолжает оспаривать компенсационные пошлины на импорт фосфорных удобрений в США

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen