18/02/2011

«Акрон» просит В. Путина запретить объединение «Уралкалия» и «Сильвинита»

Президент «Акрона» Иван Антонов направил премьер-министру Владимиру Путину 20 января два письма. В первом он просит запретить в любой форме объединяться компаниям «Сильвинит» и «Уралкалий», во втором - поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказать «Уралкалию» в ходатайстве на присоединение «Сильвинита», а Федеральной службе по финансовым рынкам - проверить, соблюдали ли компании законодательство об акционерных обществах, ценных бумагах и защите прав инвесторов при подготовке сделки. Наконец, И. Антонов просит правительство отказаться от либерализации цен на калий, пишут «Ведомости».

О сделке обе компании объявили в декабре, а две недели назад слияние одобрили и их акционеры. «Акрон» (владеет 8 % голосующих акций «Сильвинита») оказался единственным, кто публично критиковал эту сделку и даже попытался оспорить ее в суде.

ФАС решения о сделке еще не вынесла. В конце января служба продлила срок рассмотрения ходатайства «Уралкалия» на два месяца. Но чиновники ФАС неоднократно говорили, что служба одобрит сделку с поведенческими условиями.

И. Антонов недоволен тем, как «Сильвинит» был оценен для сделки - в 7,7 млрд долларов, тогда как «Уралкалий» - в 13,8 млрд долларов. По мнению главы «Акрона», оценка была проведена с нарушениями. Например, оценщики опирались на разные прогнозы цен на калий при оценке компаний, есть различия и ошибки в расчете ставки дисконтирования. Это приводит к потере акционерами «Сильвинита» половины реальной стоимости акционерного капитала.

Кроме того, Антонов считает опасным монополизацию производства хлористого калия. ФАС скорее всего зафиксирует цены на это удобрение для сельхозпроизводителей на ближайшие 10 лет с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Но поставки селу составляют лишь 1 % от производства «Уралкалия» и «Сильвинита». «Монополисты хотят откупиться малой кровью», - отмечает он, ведь остальная часть внутренних поставок приходится на производителей сложных удобрений. Специально для них в сентябре ФАС приняла правила недискриминационного доступа к рынку калия.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн