18/02/2011

«Акрон» просит В. Путина запретить объединение «Уралкалия» и «Сильвинита»

Президент «Акрона» Иван Антонов направил премьер-министру Владимиру Путину 20 января два письма. В первом он просит запретить в любой форме объединяться компаниям «Сильвинит» и «Уралкалий», во втором - поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказать «Уралкалию» в ходатайстве на присоединение «Сильвинита», а Федеральной службе по финансовым рынкам - проверить, соблюдали ли компании законодательство об акционерных обществах, ценных бумагах и защите прав инвесторов при подготовке сделки. Наконец, И. Антонов просит правительство отказаться от либерализации цен на калий, пишут «Ведомости».

О сделке обе компании объявили в декабре, а две недели назад слияние одобрили и их акционеры. «Акрон» (владеет 8 % голосующих акций «Сильвинита») оказался единственным, кто публично критиковал эту сделку и даже попытался оспорить ее в суде.

ФАС решения о сделке еще не вынесла. В конце января служба продлила срок рассмотрения ходатайства «Уралкалия» на два месяца. Но чиновники ФАС неоднократно говорили, что служба одобрит сделку с поведенческими условиями.

И. Антонов недоволен тем, как «Сильвинит» был оценен для сделки - в 7,7 млрд долларов, тогда как «Уралкалий» - в 13,8 млрд долларов. По мнению главы «Акрона», оценка была проведена с нарушениями. Например, оценщики опирались на разные прогнозы цен на калий при оценке компаний, есть различия и ошибки в расчете ставки дисконтирования. Это приводит к потере акционерами «Сильвинита» половины реальной стоимости акционерного капитала.

Кроме того, Антонов считает опасным монополизацию производства хлористого калия. ФАС скорее всего зафиксирует цены на это удобрение для сельхозпроизводителей на ближайшие 10 лет с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Но поставки селу составляют лишь 1 % от производства «Уралкалия» и «Сильвинита». «Монополисты хотят откупиться малой кровью», - отмечает он, ведь остальная часть внутренних поставок приходится на производителей сложных удобрений. Специально для них в сентябре ФАС приняла правила недискриминационного доступа к рынку калия.


Другие новости этого раздела:

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений

16/09/2026

Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах

14/09/2026

"ЕвроХим" рассчитывает в 2029 году вывести "Усольский калийный комбинат" на мощность 5,2 млн тонн хлоркалия в год

Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы

09/09/2026

В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат