08/12/2010

На «Фосфорите» продолжается реализация инвестпроекта

Как сообщает пресс-служба компании «Еврохим», в рамках реализации инвестпроекта по замене изношенного оборудования в ноябре в ПГ «Фосфорит» завершен плановый остановочный ремонт в производстве серной кислоты. За 20 дней произведен монтаж около 140 тонн газоходов, не учитывая демонтажа, установлены два экономайзера и пароперегреватель, также подключены две абсорбционные башни – сушильная и финальная.

Напомним, инвестиционный проект по замене изношенного оборудования в производствах серной (ПСК) и экстракционной фосфорной кислот (ПФК) стоимостью 1,4 млрд рублей был запущен в ПГ «Фосфорит» два года назад.

Цель проекта - увеличить мощность ПСК от сегодняшних 720 тыс. тонн до одного миллиона тонн продукции (в моногидрате). Реализация данного этапа инвестиционного проекта приведет к экономии энергоресурсов и позволит увеличить производительную мощность ПСК на 6 %.

Очередные работы начнутся уже в следующем году. В этот период планируют подключать объединенный сборник кислоты и новую абсорбционную башню А1 (HRS), что позволит вырабатывать для нужд комбината пар низкого давления. В рамках этого же проекта в цехе экстракционной фосфорной кислоты завершаются строительно-монтажные работы по переводу четвёртой технологической системы из дигидратного в полугидратный режим.

Завершение проекта по замене изношенного оборудования в производствах серной и экстракционной фосфорной кислот в 2011 году позволит стабилизировать работу подразделений, сократить на 800 тонн в год расход апатитового концентрата за счет эффективности переработки, увеличить на 43 % выработку электроэнергии на каждой тонне произведенной кислоты, уменьшить выбросы в атмосферу газообразных фтористых соединений (HF) - на 22,75 тонн в год, серной кислоты - на 46,64 тонн в год, дифосфора пентаоксида (Р2О5) - на 30,52 тонн в год.


Другие новости этого раздела:

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам