19/03/2010

Украинские химики просят правительство о продлении льгот

Союз химиков Украины выступает за продление меморандума о взаимопонимании между правительством и химическими предприятиями до 2011 года. Об этом заявил президент Союза Алексей Голубов. «Необходимо пролонгировать льготную цену на природный газ на этот год», - сказал он.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета концерна «Стирол» Николай Янковский подчеркнул, что льготы для химпрома нужно продлить хотя бы на первое полугодие текущего года. «Нам надо вместе всем химикам добиться хотя бы того, чтобы те условия, которые были в первом квартале, были продлены на первое полугодие», - отметил Н. Янковский. Также за продление льгот для химической промышленности высказался заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

По данным украинских СМИ, уже в апреле стоимость газа, как сырья для основных производств отрасли, может составить 320 долларов за 1 тыс. куб. м, что приведет к разгрузке или даже остановке производства удобрений. Чтобы избежать таких последствий, руководство химпредприятий будет просить Кабмин Украины оставить в силе существующую стоимость газа на уровне 1584,4 гривен за 1 тыс. куб. м до сентября. Кроме того, химики намерены лоббировать дотирование агросектора, который выкупает украинские удобрения, продление меморандума (замораживает тарифы на железнодорожные перевозки и электроэнергию), защиту рынка от импорта селитры и комплексных удобрений.

Как сообщало Rccnews.ru ранее, в ноябре 2009 года Кабинет министров продлил действие меморандума о взаимопонимании с предприятиями химической промышленности до 1 апреля 2010 года. Документом предусматривается мораторий на повышение тарифов на грузоперевозки и энергоносители для предприятий отрасли, а также введение специальной сниженной цены на природный газ для производителей азотных минеральных удобрений, использующих природный газ в качестве сырья. Меморандум был подписан в октябре 2008 года. Его действие регулярно продлевалось постановлениями правительства.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений