25/03/2005

«ЕвроХим» выделил 85,1 млн рублей на реконструкцию производства карбамида

На Новомосковском «Азоте» ведутся подготовительные работы к масштабной реконструкции цеха «Карбамид-3», проведение которой планируется в течение предстоящего июня. На реализацию данного инвестиционного проекта собственник предприятия — МХК «ЕвроХим» — выделила 85,1 млн рублей и 95,5 млн рублей планируется направить из заводского ремонтного фонда.

В период летней остановки, помимо полной замены изношенного оборудования, производство карбамида претерпит целый ряд качественных изменений в системе контроля и управления технологическими процессами, что позволит увеличить выработку данного удобрения в цехе «Карбамид-3» на 10 %, доведя уровень производства до 500 тыс. тонн в год.

Программа модернизации предусматривает существенное сокращение объемов водо- и паропотребления, а также реконструкцию устройства хвостовой очистки газов, что позволит значительно улучшить показатели экологической безопасности цеха.

Большинство заказов по технологическому оборудованию размещено на специализированных отечественных предприятиях. В настоящее время осуществляется его изготовление и плановая поставка.

Ввод в эксплуатацию реконструированного цеха «Карбамид-3» планируется в августе 2005 года.

«Карбамид-3», один из первых отечественных крупнотоннажных цехов по выпуску этого удобрения, был введен в эксплуатацию еще в 1979 году и с тех пор не подвергался сколько-нибудь серьезным реконструкциям.

Мощность НАК «Азот» по выпуску карбамида, производимом в двух цехах, в 2004 году составляла 635 тыс. тонн.


Другие новости этого раздела:

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий