Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//53093/


2005-03-25 12:59:00

«ЕвроХим» выделил 85,1 млн рублей на реконструкцию производства карбамида

На Новомосковском «Азоте» ведутся подготовительные работы к масштабной реконструкции цеха «Карбамид-3», проведение которой планируется в течение предстоящего июня. На реализацию данного инвестиционного проекта собственник предприятия — МХК «ЕвроХим» — выделила 85,1 млн рублей и 95,5 млн рублей планируется направить из заводского ремонтного фонда.

В период летней остановки, помимо полной замены изношенного оборудования, производство карбамида претерпит целый ряд качественных изменений в системе контроля и управления технологическими процессами, что позволит увеличить выработку данного удобрения в цехе «Карбамид-3» на 10 %, доведя уровень производства до 500 тыс. тонн в год.

Программа модернизации предусматривает существенное сокращение объемов водо- и паропотребления, а также реконструкцию устройства хвостовой очистки газов, что позволит значительно улучшить показатели экологической безопасности цеха.

Большинство заказов по технологическому оборудованию размещено на специализированных отечественных предприятиях. В настоящее время осуществляется его изготовление и плановая поставка.

Ввод в эксплуатацию реконструированного цеха «Карбамид-3» планируется в августе 2005 года.

«Карбамид-3», один из первых отечественных крупнотоннажных цехов по выпуску этого удобрения, был введен в эксплуатацию еще в 1979 году и с тех пор не подвергался сколько-нибудь серьезным реконструкциям.

Мощность НАК «Азот» по выпуску карбамида, производимом в двух цехах, в 2004 году составляла 635 тыс. тонн.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.