15/07/2025

Министерство промышленности и торговли Чечни продолжает переговоры с китайской Wuhuan о строительстве завода по производству азотных удобрений

Министерство промышленности и торговли ЧР продолжает переговоры с одной из крупнейших инженерных нефтехимических компаний Китая - WUHUAN. Сотрудничество предусматривает строительство в регионе завода по производству азотных удобрений, рассказал «Грозный-информ» первый заместитель министра промышленности и торговли ЧР Расул Бухари.

Реализация проекта позволит создать около 600 новых рабочих мест. WUHUAN рассматривается как потенциальный EPC-подрядчик (проектирование, закупки, строительство), поскольку компания обладает необходимыми лицензиями и патентами на технологии производства аммиака и карбамида.

«Данная китайская компания имеет положительный опыт реализации аналогичных проектов на территории РФ. В нашем случае они выразили заинтересованность и готовность участвовать в реализации такого масштабного проекта», - отметил Расул Бухари.

Азотный комплекс будет расположен на территории Наурского района, его площадь составит более 42 гектаров. Предприятие сможет производить 1 700 тонн аммиака и 3 000 тонн карбамида в сутки, а общий годовой объем выпуска достигнет 1 млн тонн азотных удобрений. Строительство займет не менее пяти лет, старт работ запланирован на I–II квартал 2030 года. Общая стоимость проекта оценивается в 200 млрд рублей.

 

 


Другие новости этого раздела:

17/07/2026

Aguia хочет продавать больше фосфатов

"Уралкалий" в III квартале проведет плановые остановочные ремонты в отделениях грануляции хлористого калия

10/07/2026

Mosaic сокращает производство фосфатов в Бразилии на фоне ограниченных поставок серы и роста издержек

Petrobras инвестирует 350 миллионов долларов в восстановление давно остановленного завода по производству удобрений в сельскохозяйственном центре Бразилии

03/07/2026

Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России

"Находкинский завод минеральных удобрений" планирует начать выпуск продукции в первом квартале 2027 года

29/06/2026

Норвегия повысит таможенные пошлины на удобрения из России и Белоруссии

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области