23/10/2008

Юрий Лужков намерен пересадить московское правительство на гибридные авто

Сегодня в Москве состоялась III Международная конференция «Альтернативные источники энергии для больших городов». Открыл конференцию Ю. М. Лужков.

Во время своего выступления мэр Москвы осветил собственное видение проблемы альтернативной энергетики. Особое внимание в докладе было уделено стартовавшему несколько лет назад проекту Московского правительства по переводу пассажирского транспорта на диметиловый эфир и проблемам выпуска биоспиртовых топлив. Юрий Михайлович заявил, что производство биоэтанола и биодизеля из сельскохозяйственных культур идет вразрез с международной программой продовольственного обеспечения голодающих регионов и поэтому – не гуманно. Мэр Москвы заверил присутствующих в том, что московское правительство приложит все усилия к разработке биотоплива второго поколения – из отходов сельскохозяйственного производства – в частности, из соломы.

Во время пленарного заседания академиком С. М. Алдошиным был представлен обзор применяемых в мире альтернативных топлив и источников энергии.

Член-корреспондент РАН С. Д. Варфоломеев ознакомил присутствующих с разработками российских ученых в области производства биотоплива. Кроме того, господин Варфоломеев сообщил, что биоспирты и продовольственные продукты являются товарами-комплиментами, т. е. не исключают, а дополняют друг друга.

По данным «Химического журнала», производство биотоплива из пшеницы, рапса и других сельскохозяйственных культур является безотходным: дополнительными продуктами при выработке спиртов становятся витамины, ценные пищевые добавки и т. н. барда – высококачественный корм для мясомолочных пород скота, что, по всей видимости, помогает в решении продовольственной проблемы в том регионе, где реализуется биотехнологическое производство.

Первое пленарное заседание конференции завершилось презентацией гибридных автомобилей компании TOYOTA, во время которой были преподнесены в дар московскому правительству пять гибридных автомобилей. Во время краткой беседы с руководством компании TOYOTA Ю. М. Лужков выразил намерение «приобрести 500 автомобилей компании «TOYOTA» для чиновников московского правительства». В ответ на вопрос мэра о стоимости автомобиля, директор представительства компании «TOYOTA» в Москве господин Тамоаки Ниситани сообщил, что стоимость автомобиля при покупке его в Японии составляет около 20 тыc. долларов. По окончании перерыва делегация московского правительства направилась в главное здание правительства Москвы на подаренных японцами автомобилях.

По данным, полученным в московском офисе автопроизводителя, гибридный привод автомобиля TOYOTA Prius способен уменьшать количество вредных выбросов, а также помогает снижать расход топлива и уровень шума. По сравнению с другими автомобилями класса D Prius ежегодно выбрасывает на 1 тонну углекислого газа меньше. По заявлению пресс-службы TOYOTA-motors, у автомобиля два двигателя – электрический и традиционный. Автомобиль заправляется обычным бензином, при этом двигатель вырабатывает кинетическую энергию, на которой, в свою очередь, работает электродвигатель. Ю. М. Лужкову подарили именно такой автомобиль TOYOTA Prius, сообщили нам в пресс-службе компании.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт