21/04/2008

На тольяттинском «Фосфоре» зафиксировано превышение радиационного фона

На территории обанкротившегося химического завода «Фосфор» в Тольятти зафиксировано превышение радиационного фона. В одном из цехов повышенный фон радиационного загрязнения, по оценкам специалистов, превышает естественный от 2 до 200 раз, пишут «Новые известия».

Вопрос об утилизации опасных отходов на «Фосфоре» обсуждался на протяжении всего срока конкурсного управления предприятием на уровне городской и областной властей. Однако долгое время ядовитые отходы, которые оставались там со времен производственной деятельности, не могли утилизировать. Они находились в прокоррозировавших емкостях. И теперь в полуразрушенном корпусе цеха № 81 зафиксировано значительное превышение радиации.

По словам министра природных ресурсов Самарской области Александра Федорова, большая часть фосфорных шламов хранилась «с нарушением противопожарных, санитарных и экологических требований». Отходы лежали либо просто на земле, либо в емкостях, куда мог залезть каждый желающий.

После того, как на территории «Фосфора» работниками филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти» было зафиксировано превышение радиационного фона, по указанию мэра Тольятти, было проведено комиссионное обследование корпуса цеха № 81, собственником которого является ЗАО «Ависта».

«Корпус цеха наполовину разрушен, - сообщили члены комиссии, куда вошли представители ГО и ЧС, мэрии Тольятти и Роспотребнадзора. - Оборудование из него вывезено, помещение завалено кирпичом и строительным хламом». На то, чтобы быстро частично или полностью ликвидировать источник радиационного загрязнения, требуется от 5 до 20 млн рублей. 5,5 млн из них готово предоставить ЗАО «Ависта» - собственник корпуса цеха.

В ближайшее время на предприятие прибудут специалисты санкт-петербургской компании ООО «Гипрохимтехнолог», которые должны разобраться в ситуации.

Известно, что до полного разрешения ситуации будет проводиться мониторинг за уровнем радиационного фона на территории вокруг цеха.

Отметим, в сентябре 2007 года уже делались попытки решить проблему с утилизацией ядовитых отходов на «Фосфоре». Как сообщало Rccnews.ru, специалисты областного ГУП «Экология» города Тольятти, специализирующегося на утилизации вредных химических отходов, нейтрализовали 55 тонн 3-хлористого фосфора, хранящегося в плохо защищенных цистернах в одном из корпусов обанкротившегося ОАО «Фосфор». Средства на утилизацию 3-хлористого фосфора в размере 4,5 млн рублей были выделены из областной казны и по конкурсу переданы ГУП «Экология». 3-хлористый фосфор разлагали в воде, получая при этом менее вредный раствор соляной и хлористой кислот, а затем нейтрализовали доломитовой мукой. Образовавшуюся смесь вывозили на полигон.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт