03/05/2006

На «Красноуральском химзаводе» отложили отключение электроэнергии

Как ранее сообщало rccnews.ru по распоряжению, которое получило предприятие, с 10-го мая с 11:00 за неуплату на заводе должна быть полностью отключена электроэнергия. Несмотря на то, что завод признан банкротом и введено конкурсное управление, производство на предприятии не остановлено. «Красноуральский химзавод» задолжал энергетикам около 75 млн рублей. Период задолженности составляет более 3,5 лет при среднемесячном потреблении 1,8 млн рублей. Ежегодно задолженность предприятия возрастает примерно на 30 млн рублей.

Таким образом, сегодня на ФГУП «Красноуральский химический завод» должно было начаться поэтапное отключение от электроэнергии, однако ОАО «Свердловэнерго» (предприятие, на которое законодателем возложена возможность отключения должников) отказалось производить отключение. В настоящее время энергоснабжение «Красноуральского химического завода» продолжается по одной из питающих линий.

Конкурсный управляющий завода Василий Стародубцев, предупреждал о возможных катастрофических последствиях отключения. Так, например, завод производит тротил и мгновенно остановить завод нельзя, так как это может привести к взрыву. Если же делать это постепенно, на закупку соды и очистку емкостей от нитромассы уйдет около 150 миллионов рублей. Эти данные подтверждают московские специалисты. Они уверены, что производство тротила не должно прекращаться, а ликвидация «Красноуральского химического завода» потребует от миллиарда до полутора миллиардов рублей.

Руководители предприятий, имеющих потенциально опасные объекты, должны осознавать, что в соответствии с законодательством они в полной мере несут последствия возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, вызванных отключениями за неуплату и должны делать все возможное для их предотвращения. Таким образом, сейчас, «Красноуральский химический завод» продолжает снабжаться энергией, но в ближайшее время должен представить областному правительству бизнес-план по погашению долгов.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт