Экология

http://rccnews.ru/ru/news/ecology//59109/


2006-05-03 17:23:00

На «Красноуральском химзаводе» отложили отключение электроэнергии

Как ранее сообщало rccnews.ru по распоряжению, которое получило предприятие, с 10-го мая с 11:00 за неуплату на заводе должна быть полностью отключена электроэнергия. Несмотря на то, что завод признан банкротом и введено конкурсное управление, производство на предприятии не остановлено. «Красноуральский химзавод» задолжал энергетикам около 75 млн рублей. Период задолженности составляет более 3,5 лет при среднемесячном потреблении 1,8 млн рублей. Ежегодно задолженность предприятия возрастает примерно на 30 млн рублей.

Таким образом, сегодня на ФГУП «Красноуральский химический завод» должно было начаться поэтапное отключение от электроэнергии, однако ОАО «Свердловэнерго» (предприятие, на которое законодателем возложена возможность отключения должников) отказалось производить отключение. В настоящее время энергоснабжение «Красноуральского химического завода» продолжается по одной из питающих линий.

Конкурсный управляющий завода Василий Стародубцев, предупреждал о возможных катастрофических последствиях отключения. Так, например, завод производит тротил и мгновенно остановить завод нельзя, так как это может привести к взрыву. Если же делать это постепенно, на закупку соды и очистку емкостей от нитромассы уйдет около 150 миллионов рублей. Эти данные подтверждают московские специалисты. Они уверены, что производство тротила не должно прекращаться, а ликвидация «Красноуральского химического завода» потребует от миллиарда до полутора миллиардов рублей.

Руководители предприятий, имеющих потенциально опасные объекты, должны осознавать, что в соответствии с законодательством они в полной мере несут последствия возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, вызванных отключениями за неуплату и должны делать все возможное для их предотвращения. Таким образом, сейчас, «Красноуральский химический завод» продолжает снабжаться энергией, но в ближайшее время должен представить областному правительству бизнес-план по погашению долгов.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.