16/12/2005

Экологическая организация просит приостановить работу Shell в проекте «Сахалин-2»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил сегодня, что подход Sakhalin Energy к решению экологических и социальных вопросов в рамках реализации второго этапа проекта «Сахалин-2» соответствует критериям финансирования.

Экологическая организация World Widelife Fund распространила заявление, в котором призывала Shell приостановить все морские работы до ожидания результатов следующего ежегодного учета китов. Кроме того, экологи просили ЕБРР отказаться от финансирования проекта. «Shell не сумела выполнить даже собственные природоохранные стандарты по проектам», — сказал координатор WWF Пол Стил. — «Мы убеждаем банк отклонить финансирование, пока Shell не выполнит свои обязательства должным образом».

Напомним, что в июне 2005 года ЕБРР заявил, что пока не готов финансировать Sakhalin Energy в связи с выявленными недостатками в проекте морских трубопроводов. Оператор проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy в марте 2005 года приняла решение перенести трассу морских трубопроводов, соединяющих две добывающие платформы на Пильтун-Астохском месторождении на шельфе Сахалина с наземной системой трубопроводов, на 20 км южнее первоначально намечавшегося маршрута. Такое решение было принято в целях защиты серых китов охотско-корейской популяции. В июле должны состояться общественные слушания, на которых предполагается обсудить воздействие нового проекта трубопровода на окружающую среду.

«После недавно проведенного изучения проекта, мы обнаружили ряд проблем, связанных с элементами конструкции трубопровода. Мы подняли эти вопросы перед Sakhalin Energy и в настоящее время обсуждаем пути решения этой проблемы», — заявлял представитель ЕБРР.

Напомним, что Sakhalin Energy намерена привлечь кредиты на 5 млрд долларов для реализации второго этапа проекта «Сахалин-2». Эти средства необходимы компании для запуска проекта в коммерческую эксплуатацию. На первом этапе проекта, затраты на реализацию которого составили 1.5 млрд долларов, Sahalin Energy привлекла 348 млн долларов в виде кредитов, причем треть этой суммы предоставил ЕБРР. Как ранее заявлял начальник отдела банка по связям со СМИ Джеффри Хайди, банк рассматривает возможность дальнейшего инвестирования в проект «Сахалин-2», по крайней мере, 100 млн долларов. «Но прежде чем принять решение об участии, мы должны оценить воздействие проекта на окружающую среду, провести необходимые консультации», — отметил он.

В рамках проекта «Сахалин-2» на условиях СРП разрабатываются два месторождения — нефтяное Пильтун-Астохское и газоконденсатное Лунское с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн тонн нефти (1 млрд баррелей) и 500 млрд куб. м газа (18 трлн куб. футов).


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт