Экология

http://rccnews.ru/ru/news/ecology//57051/


2005-12-16 11:11:00

Экологическая организация просит приостановить работу Shell в проекте «Сахалин-2»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил сегодня, что подход Sakhalin Energy к решению экологических и социальных вопросов в рамках реализации второго этапа проекта «Сахалин-2» соответствует критериям финансирования.

Экологическая организация World Widelife Fund распространила заявление, в котором призывала Shell приостановить все морские работы до ожидания результатов следующего ежегодного учета китов. Кроме того, экологи просили ЕБРР отказаться от финансирования проекта. «Shell не сумела выполнить даже собственные природоохранные стандарты по проектам», — сказал координатор WWF Пол Стил. — «Мы убеждаем банк отклонить финансирование, пока Shell не выполнит свои обязательства должным образом».

Напомним, что в июне 2005 года ЕБРР заявил, что пока не готов финансировать Sakhalin Energy в связи с выявленными недостатками в проекте морских трубопроводов. Оператор проекта «Сахалин-2» компания Sakhalin Energy в марте 2005 года приняла решение перенести трассу морских трубопроводов, соединяющих две добывающие платформы на Пильтун-Астохском месторождении на шельфе Сахалина с наземной системой трубопроводов, на 20 км южнее первоначально намечавшегося маршрута. Такое решение было принято в целях защиты серых китов охотско-корейской популяции. В июле должны состояться общественные слушания, на которых предполагается обсудить воздействие нового проекта трубопровода на окружающую среду.

«После недавно проведенного изучения проекта, мы обнаружили ряд проблем, связанных с элементами конструкции трубопровода. Мы подняли эти вопросы перед Sakhalin Energy и в настоящее время обсуждаем пути решения этой проблемы», — заявлял представитель ЕБРР.

Напомним, что Sakhalin Energy намерена привлечь кредиты на 5 млрд долларов для реализации второго этапа проекта «Сахалин-2». Эти средства необходимы компании для запуска проекта в коммерческую эксплуатацию. На первом этапе проекта, затраты на реализацию которого составили 1.5 млрд долларов, Sahalin Energy привлекла 348 млн долларов в виде кредитов, причем треть этой суммы предоставил ЕБРР. Как ранее заявлял начальник отдела банка по связям со СМИ Джеффри Хайди, банк рассматривает возможность дальнейшего инвестирования в проект «Сахалин-2», по крайней мере, 100 млн долларов. «Но прежде чем принять решение об участии, мы должны оценить воздействие проекта на окружающую среду, провести необходимые консультации», — отметил он.

В рамках проекта «Сахалин-2» на условиях СРП разрабатываются два месторождения — нефтяное Пильтун-Астохское и газоконденсатное Лунское с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн тонн нефти (1 млрд баррелей) и 500 млрд куб. м газа (18 трлн куб. футов).


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.