05/10/2005
Загрязнения на Ямале от нефтехимической промышленности выросли за последний год в десятки раз
Ямальские экологи сообщили, что за последний год во многих реках региона концентрация таких вредных веществ, как марганец, железо, цинк и нефтепродукты, возросла в десятки раз.
Как сообщают в ГУ «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЯНАО», уровень загрязнения Оби, Полуя и Надыма специалисты уже сейчас оценивают как «экстремально высокий». Основные загрязнения вносят предприятия нефтехимической и газодобывающей промышленности. Однако, по словам экологов, исправить ситуацию в ближайшее время в виду активного развития ТЭК на Ямале практически невозможно.
Другие новости этого раздела:
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов
29/10/2025
Экологический кодекс может появиться в России
02/10/2025
Минприроды предложило поднять ставки за воду для промпредприятий
23/09/2025
Европейский союз не успевает согласовать новую климатическую цель к установленному ООН сроку
OCP готовится к оснащению заводов по производству удобрений модулями улавливания углерода
08/09/2025
«Акрон» на 25% увеличил затраты на проекты в области устойчивого развития
02/09/2025
С 2027 года Китай введет абсолютные ограничения на выбросы парниковых газов





