
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//55988/
2005-10-05 16:33:00
Ямальские экологи сообщили, что за последний год во многих реках региона концентрация таких вредных веществ, как марганец, железо, цинк и нефтепродукты, возросла в десятки раз.
Как сообщают в ГУ «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЯНАО», уровень загрязнения Оби, Полуя и Надыма специалисты уже сейчас оценивают как «экстремально высокий». Основные загрязнения вносят предприятия нефтехимической и газодобывающей промышленности. Однако, по словам экологов, исправить ситуацию в ближайшее время в виду активного развития ТЭК на Ямале практически невозможно.