15/10/2014

Участники выставки поставщиков в Вольфсбурге сосредоточатся на инновациях в развитии мобильности

С 14 по 16 октября 2014 года концерн BASF будет представлять функциональные материалы и решения для дальнейшего развития мобильности на Международной выставке-ярмарке поставщиков (IZB) в г. Вольфсбурге (Германия).

Специалисты BASF расскажут посетителям о продуктах и технологиях, направленных на снижение веса транспортных средств, совершенствование их конструкций, увеличение количества электромобилей и защиту окружающей среды. В этом году выставка-ярмарка IZB, которая входит в число основных мероприятий для представителей европейской автомобилестроительной отрасли, соберёт свыше 770 участников из 28 стран.

«Инновации из мира химии открывают новые перспективы для мобильности завтрашнего дня. Химические продукты в конструкциях транспортных средств всё больше способствуют успешному развитию отрасли – в частности, по таким направлениям, как снижение веса, уменьшение выбросов, развитие сегмента электромобилей и индивидуализация», – сказал Ханс В. Райнерс, президент подразделения специальных химикатов в составе концерна BASF.

Одним из возможных путей уменьшения веса транспортных средств является использование лёгких пластмассовых материалов. Специалисты BASF разработали комплексный пакет UltracomTM, который помогает проектировать изготавливаемые из термопластичных композитов детали автомобилей, с оптимизацией их стоимости и веса. Пакет UltracomTM включает в себя три элемента: армированные непрерывным волокном продукты-полуфабрикаты (слоистые листовые материалы и ленты), компаунды, перерабатываемые способом литья под давлением, а также инжиниринговые услуги (в том числе проектирование деталей, моделирование, производство и проведение испытаний).

Концерн BASF предлагает целый ряд технологий, направленных на экономию моторного топлива и сбережение ресурсов. Так, смазка ведущего моста автомобиля с использованием специальных продуктов из линейки Emgard® способствует более эффективному расходованию топлива и увеличению интервалов между заменами масла, с одновременной лучшей защитой от износа и истирания по сравнению с обычными смазочными материалами на минеральной основе.

Новый подход BASF к составлению баланса масс даёт возможность экономить ископаемые энергоносители на начальном этапе производства. Это достигается путём их замены на возобновляемые ресурсы. С помощью технологии, прошедшей процедуру независимой сертификации, для соответствующих конечных продуктов может быть предусмотрена определённая доля возобновляемого сырья. Преимущество заключается в том, что характеристики получаемого продукта являются идентичными. Одновременно такой подход ведёт к сбережению ископаемых видов топлива и сокращению объёмов выбросов «парниковых» газов.

Создатели другой технологии, получившей название PremAir®, позаботились о чистоте окружающего воздуха. На сегодняшний день уже свыше 3 млн автомобилей в разных странах мира оснащены специальными каталитическими конвертерами, которые преобразуют выбрасываемый в приземный слой озон в кислород.

Концерн BASF осуществляет инвестиции в разработку катодных материалов и электролитов для литиево-ионных аккумуляторных батарей. Именно эти продукты определяют удельную энергоёмкость и затраты на производство батареи, а также её общую эффективность. Кроме того, специалисты BASF занимаются созданием технологий, нацеленных на повышение энергоэффективности электромобилей и увеличение дальности их пробега без подзарядки. Использование недавно разработанных плёнок, отражающих излучение в ближнем инфракрасном диапазоне, позволяет значительно (до 40%) снизить проникновение солнечной радиации через окна автомобилей. Такое решение препятствует избыточному перегреву салона в летний период, что обеспечивает уменьшение энергозатрат, связанных с работой системы кондиционирования воздуха.

Для максимально долгого сохранения яркого блеска, присущего новым автомобилям, BASF предлагает устойчивый к царапинам прозрачный лак iGloss®, а также другие лакокрасочные материалы высокого качества.

Дизайнеры, работающие над внутренним обликом транспортных средств, имеют возможность воспользоваться специальной технологией переноса покрытий (valureTM). Она позволяет получать высококачественные, мягкие на ощупь покрытия, открывающие почти безграничные возможности для креативных решений. Речь идёт об использовании уникальных сочетаний материалов из кожи и других гибких субстратов при создании интерьеров салонов автомобилей.

 


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»