21/07/2014

ФАС провела совместное заседание экспертных советов по вопросу биржевой торговли СУГ

В Москве состоялось совместное заседание Экспертных советов по вопросам развития конкуренции на рынках газа, нефти и нефтепродуктов и по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по организованным торгам) при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Темой заседания стало развитие биржевой торговли сжиженными углеводородными газами (СУГ) в РФ. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Банка России, а также ОАО «Газпром газэнергосеть» и ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» («СПбМТСБ»).

В своем вступительном слове председательствующий на заседании заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин обратился к опыту организованной торговли нефтью и нефтепродуктами. Именно выведение этих товаров на биржу позволило значительно увеличить прозрачность их ценообразования – что не может не служить аргументом для дальнейшего распространения этого позитивного опыта.

Начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин представил доклад о развитии организованной торговли СУГ в РФ. Он подробно осветил историю подготовки и реализации организованной торговли нефтью и нефтепродуктами, а также рассказал о результатах анализа рынка СУГ за 2011 – 1-е полугодие 2013 года, проведённого ФАС России. Особое внимание Дмитрий Махонин уделил как планируемым, так и уже внесённым изменениям в различные нормативные правовые акты РФ, которые направлены на создание законодательной базы организованной торговли СУГ.

Вторым выступил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго России М. Грязнов. Темой его доклада стали изменения, вносимые в совместный приказ ФАС России и Минэнерго России «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках».

Выступление директора департамента рынка ценных бумаг и товарных рынков Банка России Л. Селютиной было посвящено переходу к осуществлению Банком России функций регулятора финансового рынка, касающихся, в том числе, и организованных торговых площадок, на которых будут осуществляться торги СУГ.

В продолжение заседания, заместитель генерального директора ОАО «Газпром газэнергосеть» по реализации Д. Миронов рассказал об уже существующем опыте реализации СУГ, используемом для коммунально-бытового потребления, на электронной торговой площадке. Особый интерес в ходе его выступления вызвало приведение реального примера закрытого аукциона на электронной площадке Eoil.ru. Следующий докладчик, вице-президент ЗАО «СПбМТСБ» М. Темниченко, посвятил свое выступление ответам на основные вопросы, волнующие представителей делового сообщества. Основываясь на опыте организованной торговли нефтью и нефтепродуктами, а также апеллируя к тезисам предыдущего докладчика, он доказал, что биржевая торговля СУГ не только возможна технически, но и желательна для удовлетворения потребностей продавцов и покупателей СУГ в репрезентативности ценовых данных.

Его коллега, председатель Совета секции «Нефтепродукты» ЗАО «СПбМТСБ» и генеральный директор «ICON Trading» Д. Гусев, более подробно остановился на проблемах запуска организованной торговли СУГ, а также привёл целый ряд агрегированных данных, касающихся объёмов производства и уже осуществляющихся биржевых торгов СУГ в РФ.

На заседании также выступали представители ГП «ЦДУ ТЭК», ОАО «Лукойл», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «НОВАТЭК», ООО «Импэкснефтехим» и ООО «Информационные системы». В заключение заседания Анатолий Голомолзин поблагодарил всех выступавших и выразил уверенность в реализации до конца 2014 года планов по организованной торговле СУГ, предназначенных для использования в коммунально-бытовых целях, а также в качестве газомоторного топлива.

«ФАС России планирует продолжить обсуждение темы организованной торговли нефтегазохимическими СУГ с целью подготовки соответствующих предложений. В этой связи очень важен диалог и дальнейшее расширение взаимодействия по столь многогранным вопросам с представителями делового сообщества», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Evonik представляет новейшие решения для полиуретановых рынков на выставке UTECH Europe 2024

19/03/2024

12-я Международная научно-практическая конференция "Азот. Минеральные удобрения-2024" пройдет с 23 по 26 апреля в Нижнем Новгороде

02/02/2024

Дискуссия «Экосистема технологического развития химпрома – кадровый резерв отрасли» прошла на выставке «Россия»

22/11/2023

«Акрон» проведет семинар «Сельское хозяйство России: современные агротехнологии» в рамках выставки «ЮгАгро-2023»

На Форуме «Грэйнтек-2023» рассмотрели промышленные биотехнологии в переработке зерна

15/11/2023

«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях в Лукоянове Нижегородской области

ГИАП представил собственные технологии для азотной промышленности России

30/10/2023

Конференция "ГИАП-2023: российские технологии и инжиниринг азотной промышленности" пройдет 9-10 ноября в Москве

19/10/2023

Форум по биотехнологиям в переработке зерна «Грэйнтек 2023» пройдет в ноябре

Российский нефтегазовый технический конгресс начнется 31 октября

11/10/2023

«Акрон» представил кальциевую селитру на конференции по работе с защищенным грунтом

03/10/2023

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошел круглый стол по производству катализаторов для минеральных удобрений

24/08/2023

"ПроПротеин 2023" пройдет в Москве 21 сентября

18/08/2023

Форум «ГрэйнБиотек» впервые пройдет в Алматы

03/07/2023

В Смоленской области прошла выставка «Агротехнологии-2023»