04/08/2016

«Объединенная вагонная компания» запускает новое производство цистерн для аммиака

Научно-производственная корпорация «Объединенная вагонная компания» (ОВК) запускает серийное производство цистерн для перевозки аммиака с проектной мощностью до тысячи единиц в год.

Вагон разработан «Всесоюзным научно-исследовательским центром транспортных технологий» (входит в ОВК). Цистерна для перевозки аммиака модели 15-6926 с объемом котла 92,7 куб. м оснащена новой ходовой частью с повышенной осевой нагрузкой, что увеличивает грузоподъемность до 60,2 тонны.

Цистерна обеспечивает погрузку на 10 тонн больше по сравнению с типовыми аналогами (с объемом котла 74 куб. м), что позволяет сократить потребный парк на 20%. Вагон-цистерны имеют увеличенный до восьми лет гарантийный срок межремонтного пробега, который обеспечивает снижение стоимости жизненного цикла вагона до трех раз. Срок службы вагона-цистерны составляет 40 лет.

Серийное производство цистерн налажено на мощностях «ТихвинХимМаша» (входит в железнодорожный холдинг). Предприятие получило сертификат на соответствие данных моделей вагонов требованиям технического регламента Таможенного союза.

По оценкам отраслевых экспертов, сообщает ОВК, уровень спроса на цистерны для химических грузов высокий. Отмечается, что парк используемых в перевозках вагонов устарел не только физически, но и морально. Парк цистерн для аммиака насчитывает 5,7 тыс. единиц. Ожидается, что до 2020 году будет списано около 30% парка.

 


Другие новости этого раздела:

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений

16/09/2026

Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах

14/09/2026

"ЕвроХим" рассчитывает в 2029 году вывести "Усольский калийный комбинат" на мощность 5,2 млн тонн хлоркалия в год

Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы

09/09/2026

В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат

НЗМУ и китайская China Chengda Engineering заключили контракт на строительства комплекса по производству аммиака и карбамида

02/09/2026

Росхим запускает онлайн‑продажи нитроаммофоски