28/09/2026
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
"В цехе аммиак-3 после проведенного планового остановочного ремонта оборудования ведутся пусковые операции", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе разогрева основных отделений цеха применяется технологический газ, который до окончания пусковых операций сбрасывается на факельную установку.
"С целью утилизации горючих веществ, входящих в состав технологического газа, регламентом производства аммиака в соответствии с проектом предусмотрено его сжигание на факельной установке. Данные пусковые операции могут продолжаться несколько суток. После получения готовой продукции - аммиака - сжигание технологического газа на факельной установке прекратится", - уточняется в сообщении.
Угрозы городу, экологии, жителям и работникам предприятия нет.
Работа цеха была остановлена для проведения планового ремонта 24 августа.
"Гродно Азот" является одним из крупнейших химических предприятий в СНГ и Восточной Европе, выпускает азотную кислоту, азотные минеральные удобрения, капролактам, метанол и другие виды химической продукции. Предприятие принадлежит государству, входит в состав концерна "Белнефтехим".
Другие новости этого раздела:
28/09/2026
Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России
"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции
"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака
23/09/2026
OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США
Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских
18/09/2026
Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений
16/09/2026
Продажи удобрений сократились во всех основных сельскохозяйственных регионах
14/09/2026
Агропредприятие «Акрона» отчиталось об уборочной кампании озимой пшеницы
09/09/2026
В Бурятии построят Новоуоянский калийный комбинат





