10/04/2019

В цехе контактной серной кислоты (СКЦ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» завершен ремонт склада олеума

В цехе контактной серной кислоты (СКЦ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» завершен ремонт склада олеума – технического объекта для хранения готового продукта и последующего транспортирования потребителям, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
Этот ремонт стал очередным этапом реализации крупнейшего за последние годы инвестпроекта по модернизации сернокислотного производства. На ремонт склада площадью 474 квадратных метра направили около 10 миллионов рублей.
«Работы выполнены в рекордно короткие сроки - всего за три месяца. На время ремонта производство олеума не приостанавливалось. Для его временного хранения использовались железнодорожные цистерны», - говорится в сообщении.
Силами специализированных подрядных организаций при непосредственном участии сотрудников СКЦ и ЦЦР демонтированы изношенные элементы конструкций поддона склада и гидроизоляция, на их месте возвели новые конструкции.
Обновленный поддон выполнен из бетонной основы, полиизобутиленового подслоя и кислотоупорного кирпича, имеющего повышенную стойкость к агрессивной среде. Всего уложено более 150 тонн конструкций нового химзащитного покрытия. Проведенные мероприятия позволяют обеспечить соблюдение требований в области промышленной безопасности опасного производственного объекта первого класса, к которым и относится склад олеума СКЦ.
«Олеум является раствором серного ангидрида в 100%-й серной кислоте и относится к высокоопасным веществам, поэтому производство и складирование ведутся в строгом соответствии с требованиями правил промышленной безопасности. В случае пролива поддон позволит локализовать чрезвычайную ситуацию, так как олеум не выйдет за его пределы внутри склада», - отметил начальник СКЦ Дмитрий Зотов.
Он добавил, что ремонт этого объекта - закономерное и своевременное продолжение реализации проекта по обновлению сернокислотного производства, одним из этапов которого стала проведенная летом 2018 года реконструкция эстакады налива олеума.


Другие новости этого раздела:

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений

«Фосагро-Регион» в 2023 году увеличила поставки на внутренний рынок до 3,3 млн тонн

ПМУ в прошлом году произвел 826 тыс. тонн товарной продукции

16/02/2024

CF Industries объявила о назначении Кристофера Д. Бона исполнительным вице-президентом и главным операционным директором

Квартальная прибыль CF industries упала почти на 70%