01/11/2017
Перевалка российских удобрений в портах растет
По данным «Морцентр-ТЭК», объем перевалки минудобрений в российских морских портах в январе - сентябре 2017 года составил 12,7 млн тонн (+7,2% к аналогичному периоду 2016 года). Абсолютным лидером в перевалке удобрений на экспорт является порт Санкт-Петербург - почти 6 млн тонн по итогам 9 месяцев. Именно этот показатель обеспечил позитивную динамику в суммарной перевалке по всем портам, поскольку Санкт-Петербург стал почти единственным, за исключением Владивостока, где произошел рост (+22,3%.)
Порты Балтийского бассейна показали увеличение объемов на 12,1%, порты Азово-Черноморского бассейна, напротив, снижение на 13,9%. Картина объясняется более высоким мировым спросом в 2017 году на калийные удобрения. В России терминал для их перевалки находится именно в Санкт-Петербурге (Балтийский балкер-ный терминал группы «Уралкалий»). Калийная логистическая цепочка вывела в лидеры по темпу роста погрузки Свердловскую железную дорогу (все без исключения предприятия группы «Уралкалий» находятся в Пермском крае).
По итогам 9 месяцев погрузка удобрений на СвЖД прибавила 12,3% и составила 11 млн тонн. Несмотря на это в абсолютных значениях лидером в сегменте минудобрений остается Октябрьская железная дорога с 13,2 млн тонн (+8,8%).
Порты Дальневосточного бассейна нарастили перевалку удобрений почти в 12 раз, но это связано с эффектом низкой базы. За январь - сентябрь 2017 года через порт Владивосток было отгружено 34,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года - всего 3 тыс. тонн.
Другие новости этого раздела:
24/08/2026
Sabic AN и Maaden подписали соглашение об изучении потенциальных возможностей сотрудничества
17/08/2026
Аргентинская компания Profertil нарастила выпуск кардамида
Сенат Бразилии одобрил законопроект о создании программы развития производства удобрений
12/08/2026
Lifosa приостановила выпуск продукции
07/08/2026
Бразильский рынок удобрений сократится на 12% в 2026 году после 25 лет роста
Mosaic отчиталась о результатах за второй квартал 2026 года
Nutrien видит напряженностина рынках
03/08/2026
29/07/2026
Правительство Индии утвердило Новую инвестиционную политику в секторе производства карбамида
17/07/2026
Aguia хочет продавать больше фосфатов
10/07/2026
03/07/2026
Министерство торговли США решило сохранить компенсационные пошлины на фосфорные удобрения из России





