12/12/2006

Подведены итоги конкурса на право осуществления поставок ЛС по программе ДЛО

Программа дополнительного лекарственного обеспечения опять находится в зоне повышенного внимания всех участников рынка. До оглашения итогов конкурса на право осуществления поставок ЛС в рамках программы основной темой для острых обсуждений были кадровые изменения в составе ФОМСа. Вторая неделя декабря, начавшаяся с объявлений итогов тендера, преподнесла существенно изменившуюся картину передела сегмента государственного финансирования.

Для качественного анализа складывающейся ситуации на рынке, необходимо акцентировать внимание на некоторых особенностях технологии проведения самого конкурса. Так, как и в прошлом году, участникам рынка было предложено 2 базисных конкурса, содержащих 75 лотов, соответствующих территориальному делению России на Субъекты Федерации. Однако в этом году проведены 4 дополнительных конкурса на поставку наиболее дорогостоящих ЛС, предназначенных для лечения заболеваний, по которым имеются сформированные регистры больных. В перечень дополнительных лотов вошли препараты для лечения следующих заболеваний: онкология, сахарный диабет, рассеянный склероз и гемофилия. Свой анализ мы построим на сопоставимых параметрах, т.е. выделим специфику по четырем нозологиям в двух отчетных периодах.

Определяя совокупную долю всех участников программы в следующем году, мы будем отталкиваться от долевого соотношения объемов отгрузок ЛС по каждому Субъекту Федерации в 2006 году. Лидером сегмента государственного обеспечения является компания «ЦВ Протек». Однако позиция компании несколько изменилась в сторону уменьшения доли с учетом проигранных лотов по Северо-Западному Федеральному округу, а также по дополнительным лотам в нозологиях. Так, совокупная доля «Протека» в программе ДЛО, как уже сообщало rccnews.ru, составляет порядка 21 %, что на 16 % меньше, чем в 2006 году. Проблемы «Протека» начались задолго до проведения самого конкурса. В июне после сильнейшего пожара на центральном складе компании в Москве, а также в результате последующего системного сбоя сервера, компания впервые уступила лидирующие позиции на коммерческом рынке ближайшему конкуренту – «СИА Интернейшл».

Перед началом самого конкурса в прессе появляется явно компрометирующая информация о причастности «Протека» к разбирательствам, связанным с арестом чиновников ФОМСа. По мнению маркетологов «Фармэксперта», данный инцидент не повлиял на итоги тендера, так как, во-первых, конкурсная документация была подана задолго до известных событий, а во-вторых, компания «Протек» объективно уступила ряд лотов, предложив большую цену на ЛС, чем конкуренты. «Протек» теряет значительную долю рынка в ДЛО сегменте, и, возможно, в следующем году, с учетом всех изменений, рискует уступить лидерство на общем рынке компании «СИА Интернейшнл».

Последняя, в свою очередь наращивает свою долю в ДЛО программе, не теряя позиций на коммерческом рынке. Прирост доли компании в программе ДЛО, по нашим подсчетам, составит более5,5 %. Значительно увеличилась доля третьего по совокупным объемам продаж дистрибутора - компании «Роста». 17 % в этом году против 15 % в прошлом. Рост доли в 14 % - самый существенный среди всех победителей конкурса.

Компания «Биотэк» незначительно уменьшилась в совокупной доле, что произошло за счет потери нозологий в южных базисных для компании регионах, а также за счет победы по нозологическому конкурсу в городе Москве компании Р-Фарма и ГУП Столичные Аптеки. Компания ЗАО «Северо-Запад», по результатам проведенного базисного конкурса становится лидером логистических операций в Северо-Западном Федеральном округе в анализируемом сегменте. В случае, если компания сделает дублирующую ставку на ДЛО и «коммерцию» одновременно, возможно, что на рынке появиться еще один мощный игрок.


Другие новости этого раздела:

24/08/2022

«Щелково Агрохим» планирует вложить 2,5 млрд рублей в фармпроизводства

26/05/2021

BASF заключил договор с международной фармацевтической компанией Sandoz

12/03/2021

Biocad начинает испытания лекарства от рака в Китае

27/11/2020

Российскую вакцину "Спутник V" могут выпускать в Германии

28/10/2020

Bayer достигла договоренности о приобретении частной американской биотехнологической фирмы Asklepios BioPharmaceutical

24/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление политика Алексей Навального ингибитором холинэстеразы

Bayer заплатит за Essure

20/08/2020

Немецкая клиника выявила отравление А. Навального ингибиторами холинэстеразы

18/05/2020

Сбербанк создал компанию по производству лекарств

23/03/2020

Индия ограничивает экспорт лекарств

19/02/2020

«Синтез» начал производство геля «Диклофенака» из субстанции собственного производства

29/01/2020

АО «Синтез» в четвертом квартале 2019 года начало производить гель «Диклофенак» на основе субстанции собственного производства

19/09/2019

BIOCAD и Shanghai Pharmaceuticals Holding подписали финальное соглашение по созданию совместного предприятия в Китае

20/08/2019

14-15 августа в Бангкоке прошел Российско-Таиландский бизнес форум

16/04/2019

«Метафракс» и норвежская Dynea AS запустят в Губахе параформальдегид