22/09/2014
Китай намерен нарастить добычу сланцевого газа
Китайское министерство ресурсов и земли выпустило прогноз, где предсказывается увеличение объемов добычи сланцевого газа до 30 млрд куб. м к 2020 году. На данный момент добыча этого ресурса в Поднебесной составляет всего 200 млн. куб. м.
Главной причиной низкой добычи сланцевого газа остается технологическое отставание Поднебесной в данной области. В мировой практике при добыче такого газа используется гидравлический разрыв пластов. Данная технология подразумевает использование значительного количества воды. Но в многих районах Китая существует проблема нехватки нехватки воды. Также необходимо строительство обширной сети трубопроводов, по которой будут доставлять добытый газ потребителям.
Лидирующей китайской компанией в сфере разработки месторождений этого газа является фирма Sinopec. Компания собирается нарастить добычу этого типа топлива до 5 млрд. куб. м уже к началу 2015 года. Ее главным конкурентом считается компания PetroChina.
Китайские экономические аналитики считают увеличение добычи сланцевого газа важнейшей задачей для развития китайской экономики. Это позволит существенно уменьшить зависимость страны от зарубежных ресурсов.
Другие новости этого раздела:
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников
19/12/2025
04/12/2025
24/11/2025
В Ташкенте прошел 4-й международный конгресс и выставка «Азот. Синтезгаз. Узбекистан и СНГ»
10/11/2025
ПАО «Дорогобуж» в результате капитального ремонта увеличило выработку аммиака до 2300 тонн в сутки





