
http://rccnews.ru/ru/news/refinary//92847/
2014-09-21 21:56:36
Китайское министерство ресурсов и земли выпустило прогноз, где предсказывается увеличение объемов добычи сланцевого газа до 30 млрд куб. м к 2020 году. На данный момент добыча этого ресурса в Поднебесной составляет всего 200 млн. куб. м.
Главной причиной низкой добычи сланцевого газа остается технологическое отставание Поднебесной в данной области. В мировой практике при добыче такого газа используется гидравлический разрыв пластов. Данная технология подразумевает использование значительного количества воды. Но в многих районах Китая существует проблема нехватки нехватки воды. Также необходимо строительство обширной сети трубопроводов, по которой будут доставлять добытый газ потребителям.
Лидирующей китайской компанией в сфере разработки месторождений этого газа является фирма Sinopec. Компания собирается нарастить добычу этого типа топлива до 5 млрд. куб. м уже к началу 2015 года. Ее главным конкурентом считается компания PetroChina.
Китайские экономические аналитики считают увеличение добычи сланцевого газа важнейшей задачей для развития китайской экономики. Это позволит существенно уменьшить зависимость страны от зарубежных ресурсов.