24/04/2023

«Дорогобуж» увеличил выработку агрегата аммиака на 55 тыс. тонн в год

ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области (входит в Группу «Акрон») в результате проведения капитального ремонта достигло роста выработки агрегата аммиака до 2250 тонн в сутки. При этом удельное потребление природного газа снизилось на 20 м³ на тонну продукта. Объем выпуска продукта после капитального ремонта составит до 800 тыс. тонн аммиака в год. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей.

В капремонте цеха аммиака принимали участие 542 специалиста подрядных организаций и 7 единиц техники большой грузоподъемности. Среди основных технических мероприятий в отделении конверсии выполнены замена реакционных труб, катализатора и частичная замена футеровки в печи первичного риформинга. Заменен опорный слой и катализатор в печи вторичного риформинга; катализатор в реакторе низкотемпературной конверсии; поглотитель в реакторе гидрирования. Проведена замена котла-утилизатора, диагностика и ремонт трубного пространства теплообменника.

«Впервые было выполнено техническое перевооружение отделения очистки. Под контролем управления по капитальному строительству специализированными организациями смонтированы два новых аппарата — испаритель и подогреватель демводы, заменены кипятильники на оборудование с большей площадью теплообмена. Как результат — улучшение работы отделения очистки и создание задела для повышения мощности производства», — отметил заместитель Исполнительного директора–главный инженер ПАО «Дорогобуж» Павел Симаков.

Первым опытом для дорогобужского производства стала переобвязка компрессора синтез-газа, в ходе которой были заменены участок трубопровода и четыре обратных клапана на оборудование с большей пропускной способностью. Это значительно улучшило работу компрессора и обеспечило увеличение производительности агрегата аммиака. Кроме того, выполнены ремонты динамического оборудования, ревизия запорно-регулирующей арматуры, приборов КИПиА и электрических аппаратов, замена масел.

Напомним, данный агрегат аммиака на площадке в Смоленской области был введен в эксплуатацию в 1979 году. В 2019 году ПАО «Дорогобуж» завершило масштабный проект по реконструкции производства аммиака. Тогда впервые на постсоветском пространстве для агрегатов по проектам TEC был реализован выход на производительность 2100 тонн в сутки с 1740 тонн в сутки.


Другие новости этого раздела:

27/05/2025

Египетские производители удобрений сокращают производство в связи с сокращением поставок газа

07/04/2025

ТОАЗ начал ремонтную кампанию на агрегате по производству аммиака N7

01/04/2025

Achema планирует временно приостановить производство аммиака

24/03/2025

В Казахстане запускают строительство завода по производству аммиака и карбамида

05/02/2025

Fertiglobe намерена инвестировать более миллиарда долларов в производство "чистого голубого аммиака"

"Ставролен" намерено закончить проектирование газохимического комплекса в 2025 году

16/01/2025

Терминал "Порт Фавор" в Усть-Луге с момента ввода в строй первых мощностей 13 декабря 2024 года за месяц отправил на экспорт 62,8 тыс. тонн аммиака

28/11/2024

Qatar Energy начала строительство крупнейшего в мире завода по производству голубого аммиака мощностью 1,2 млн тонн в год

27/11/2024

Topsoe выбрана поставщиком технологий для индийского лидера производства экологически чистого аммиака Hygenco

21/11/2024

"Ставролен" достроит ГХК в 2029 году

22/10/2024

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил нулевую ставку НДПИ для газа из Арктики

14/10/2024

"Еврохим" в 2026 году запустит новое производство аммиака

Производители удобрений просят о введении обратного акциза на аммиак

01/10/2024

Сделка по вхождению «Зарубежнефти» в проект «Русхима» по разработке Кумжинского и Коровинского месторождений будет закрыта не ранее 2025 года

НОВАТЭК начал пересматривать планы по строительству своих перспективных крупнотоннажных СПГ-проектов