24/04/2023
«Дорогобуж» увеличил выработку агрегата аммиака на 55 тыс. тонн в год
ПАО «Дорогобуж» в Смоленской области (входит в Группу «Акрон») в результате проведения капитального ремонта достигло роста выработки агрегата аммиака до 2250 тонн в сутки. При этом удельное потребление природного газа снизилось на 20 м³ на тонну продукта. Объем выпуска продукта после капитального ремонта составит до 800 тыс. тонн аммиака в год. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей.
В капремонте цеха аммиака принимали участие 542 специалиста подрядных организаций и 7 единиц техники большой грузоподъемности. Среди основных технических мероприятий в отделении конверсии выполнены замена реакционных труб, катализатора и частичная замена футеровки в печи первичного риформинга. Заменен опорный слой и катализатор в печи вторичного риформинга; катализатор в реакторе низкотемпературной конверсии; поглотитель в реакторе гидрирования. Проведена замена котла-утилизатора, диагностика и ремонт трубного пространства теплообменника.
«Впервые было выполнено техническое перевооружение отделения очистки. Под контролем управления по капитальному строительству специализированными организациями смонтированы два новых аппарата — испаритель и подогреватель демводы, заменены кипятильники на оборудование с большей площадью теплообмена. Как результат — улучшение работы отделения очистки и создание задела для повышения мощности производства», — отметил заместитель Исполнительного директора–главный инженер ПАО «Дорогобуж» Павел Симаков.
Первым опытом для дорогобужского производства стала переобвязка компрессора синтез-газа, в ходе которой были заменены участок трубопровода и четыре обратных клапана на оборудование с большей пропускной способностью. Это значительно улучшило работу компрессора и обеспечило увеличение производительности агрегата аммиака. Кроме того, выполнены ремонты динамического оборудования, ревизия запорно-регулирующей арматуры, приборов КИПиА и электрических аппаратов, замена масел.
Напомним, данный агрегат аммиака на площадке в Смоленской области был введен в эксплуатацию в 1979 году. В 2019 году ПАО «Дорогобуж» завершило масштабный проект по реконструкции производства аммиака. Тогда впервые на постсоветском пространстве для агрегатов по проектам TEC был реализован выход на производительность 2100 тонн в сутки с 1740 тонн в сутки.
Другие новости этого раздела:
02/09/2026
Французская TotalEnergies передала 10-процентную долю в «Арктик СПГ 2» структуре НОВАТЭКа
29/07/2026
25/06/2026
Sarprom начала производство "зеленого" водорода на нефтеперерабатывающем заводе в Трекате
11/06/2026
Завод по производству аммиака и карбамида планируется построить в казахстанском Актау
25/05/2026
12/05/2026
04/05/2026
Ассоциация производителей энергии аммиака в партнерстве с MiQ запустила систему сертификации
21/04/2026
09/04/2026
11/03/2026
QatarEnergy останавливает производство продуктов переработки
Национальная нефтяная компания Бахрейна Bapco объявила форс-мажор
02/03/2026
QatarEnergy прекратила производство СПГ из-за атаки беспилотника из Ирана
Saudi Aramco остановила работу НПЗ Ras Tanura после удара беспилотников





