05/06/2002
Будет ли ОАО «Энгельсский капрон» признано банкротом?
На собрании кредиторов ОАО «Энгельсский капрон» прошедшем в последних числах мая, принято решение обратиться в арбитражный суд с инициативой о признании предприятия банкротом и введении конкурсного производства. Постоянное повышение тарифов на энергоносители и износ основных фондов привели в феврале текущего года к угрозе полной остановки производства. Предприятие осталось на плаву благодаря поддержке со стороны основного поставщика сырья ОАО «Куйбышевазот».
В настоящее время «Энгельсский капрон» находится в процедуре внешнего наблюдения. С марта 2002 г. в должности исполнительного директора ОАО «Энгельсский капрон» работает представитель ОАО «Куйбышевазот» Сергей Аникушин.
Перспективы развития предприятия руководство связывает в значительной степени с увеличением заказа Минобороны на капроновую нить. Главной задачей, по словам ген. директора «Куйбышевазота» В. Герасименко, является анализ технологического процесса и составление плана по оздоровлению предприятия.
Первый этап этого плана уже начал реализовываться. Поскольку процедура банкротства занимает достаточно много времени (год и больше), а в 2003 году «Куйбышевазот» планирует ввести линию по производству капролактама мощностью 65 тонн в сутки (из которых 15-20 тонн предполагается поставлять на различные предприятия), то перспективы у сотрудничества «Энгельсского капрона» и самарского предприятия есть. Тем более, что в планах самарцев – осуществление инвестиций в реконструкцию производства на энгельсском предприятии.
Другие новости этого раздела:
04/05/2026
ПАО "Куйбышевазот" в 2025 году выработал 97,1 тыс. тонн полиамида-6
27/04/2026
Orlen вступил в завершающую фазу приобретения компании дочерней Grupa Azoty Polyolefins
17/04/2026
«РН-коммерция» стала единственным претендентом на выставленный на продажу «Саянскхимплас
09/04/2026
19/12/2025
Emirates Biotech выпускает свою линейку продуктов Embio – новое поколение биополимеров PLA
04/12/2025
Суд обязал "Роснано" 69,93% в капитале ООО "Акрилан"
18/11/2025
Ineos закрыла производство полистирола во Франции
22/10/2025
Grupa Azoty получила предложение от Orlen о приобретении акций Grupa Azoty Polyolefins S.A.
07/04/2025
Генпрокуратура намерена обратить в доход государства активы АО «Саянскхимпласт»
14/03/2025
Экспорт химической продукции и каучуков из России в январе вырос на 21,1%
04/03/2025
На комплексе Channelview будет построена новая установка пропилена
28/11/2024
"Воронежсинтезкаучук" планирует к 2027 году нарастить мощности по производству ТЭП
11/09/2024
05/08/2024
Власти Самарской области ведут переговоры о создании производства композитного углеродного волокна
11/07/2024
Evonik представит на выставке PU China 2024 решения для китайских полиуретановых рынков





