27/08/2021

Производство полимерных автокомпонентов в РФ локализовано почти на 50 %

НПП «Полипластик», производитель полимерных композиционных материалов, в год своего 30-летия подвел итоги работы на рынке материалов для автомобильной промышленности.

Сегодня практически в каждом автомобиле, который производится на территории России, есть детали, изготовленные из отечественных полимерных композиционных материалов. «Российское сырье используется при производстве моделей альянса Рено-Ниссан-Автоваз, Фольксваген, Шкода, Пежо-Ситроен, Хендай, Киа, Камаз, ГАЗ, УАЗ. По нашим оценкам в ближайшее время общий объем использования локальных компаундов приблизится к 50 % и порядка 70% от общего российского объёма – это марки НПП «ПОЛИПЛАСТИК»», – говорит Екатерина Смирнова, заместитель директора по продажам Торгового дома «Полипластик».

Развивать проект по разработке отечественных компаундов для производства автокомпонентов компания начала через два года после своего создания, в 1993 году. Активное внедрение материалов под торговыми марками «Армлен» и «Армамид» велось у отечественных автопроизводителей ГАЗ, АВТОВАЗ, КАМАЗ и их поставщиков комплектующих изделий. С приходом на российский рынок иностранных автомобильных брендов началась активная работа по созданию локальных компаундов для данных предприятий.

На сегодняшний день российские производители сырья для автокомпонентов в промышленных объемах производят новый марочный ассортимент для этих брендов. Например, НПП «Полипластик» выпускает материалы для изготовления деталей бамперной группы и подкапотного пространства новых Volkswagen Polo и Skoda Rapid, компания является стратегическим партнером Пежо-Ситроен в России, получены номинации на новые проекты Альянса Рено-Ниссан-Автоваз. В 2020 году компаундер прошел омологацию и начал поставки материала для производства крупногабаритных деталей экстерьера автомобилей Хендай.

Важным достижением в создании полимерных композиционных материалов для автопрома в компании считают разработку первого отечественного нанокомпаунда: ученые «Полипластика» создали материал на основе полиамида 6 с добавлением углеродных наноматериалов для изготовления внешних деталей кузова новой «ГАЗель NN». Марка имеет высокие физико-механические свойства и постоянный во времени уровень сопротивления изоляции 106–108 Ω∙см, что позволяет окрашивать весь корпус автомобиля in line.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд ЕС снял санкции с "Белшины"

13/03/2024

В СЗФО начал работу завод по производству вторичной гранулы для строительных материалов из отходов

"Полипластик" разработал новый полимер для авто

02/02/2024

"Волгоград полимер" может быть продан "Азоту"

09/01/2024

Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ»

19/10/2023

Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком

11/10/2023

В компании "Норкем" произошла смена генерального директора

07/07/2023

Michelin продала свой российский бизнес

13/01/2023

Ахим Стис назначен новым старшим вице-президентом по добавкам к пластмассам Basf

31/10/2022

Technip Energies объявляет о покупке технологии Biosuccinium ® у DSM

Bridgestone инвестирует в экологически устойчивый источник каучука

10/10/2022

В Университете штата Колорадо разработали способ 100-процентной переработки пластика

23/09/2022

"Сибур" запустил производство ПЭТ-гранул из вторсырья

24/08/2022

Grupa Azoty приостановила работу некоторых своих установок из-за высоких цен газа

05/08/2022

«Синтез-Каучук» выпустил юбилейную 5-миллионную тонну изопренового каучука