24/11/2014
Одесский НПЗ блокирован
Сразу несколько авторитетных СМИ сообщили, что в субботу в Одессе около сотни вооружённых автоматами людей прорвались на территорию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и взяли его под контроль. Как рассказали охранники завода, это бойцы батальонов «Днепр-1» или «Днепр-2».
Вооруженный захват одесского НПЗ произошел после того, как сотрудники компании «Укрнафта», 42 % которой принадлежит Игорю Коломойскому, попытались осмотреть резервуары с арестованной нефтью. У них не было разрешения для входа на завод, и, когда охрана их не пустила, началось вторжение.
Директор завода Марк Эпштейн заявил, что опасается ЧП на заводе. По его словам, в данный момент на предприятии нет никакого контроля, и если 65 тыс. тонн нефтепродуктов взорвутся, то это грозит экологической катастрофой.
Сам Игорь Коломойский заявил, что блокировка Одесского нефтеперерабатывающего завода была организована по решению суда представителями украинской прокуратуры для предотвращения тайного вывоза нефтепродуктов, находящихся под арестом.
По его словам, с момента ареста с завода тайно было вывезено топливо в интересах бизнесмена Сергея Курченко, который находится сейчас в Москве.
«Это не наш завод и нас не интересует, у нас есть недогруженный Кременчугский завод, а Одесский НПЗ надо закрыть, чтобы не портить экологию Одессы. Она должна быть отличной после потери Крыма», - считает губернатор Днепропетровщины. Он пояснил, что правоохранители должны были прекратить вывоз нефтепродуктов, поскольку имущество завода арестовано, а они за него отвечают.
Другие новости этого раздела:
16/06/2022
4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе
21/04/2022
В Petrobras новый генеральный директор
31/03/2022
«Башнефть» увеличит выпуск параксилола
28/02/2022
Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico
24/02/2022
ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза
19/01/2022
Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem
16/11/2021
ГК «Титан» увеличила объемы экспорта
18/08/2021
Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года
22/07/2021
"Татнефть" построит производство ТФК
13/07/2021
"Газпром нефтехим Салават" в I полугодии увеличил производство нефтехимии
16/11/2020
Татарстан может наладить поставки нефтехимии в Тунис
26/10/2020
Белорусские СМИ сообщают о волнения на "Гродно Азоте"
08/07/2020
Казаньоргсинтез подвел итоги 2019 года
18/05/2020
Сибур снизит инвестиции почти в два раза в 2020 году
30/03/2020
SK Global Chemical закроет заводы по производству нафты и синтетического каучука