16/05/2014

Пуск завода «Аммоний» намечен на август 2015 года

В Менделеевске состоялось совещание руководящего состава консорциума компаний Mitsubishi Heavy Industries, Ltd., Sojitz Corporation и CNCEC по вопросам реализации проекта ОАО «Аммоний». В мероприятии принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Было отмечено, что к сегодняшнему дню строительство комплекса вышло на завершающую стадию, на некоторых объектах ведутся пуско-наладочные работы. В ходе осмотра строительства генеральный директор ОАО «Аммоний» Сергей Шевченко сообщил, что на заводе в сутки будет выпускаться 2050 т аммиака или 1400 т аммиака и до 680 т метанола. Отметим, что метанол будет выпускаться для нужд нефтехимических предприятий республики, в том числе и «Нижнекамскнефтехима». Из аммиака будут производить карбамид и аммиачную селитру, которые используются в сельском хозяйстве. Что же касается сбыта этих азотных удобрений, 50 % гранулированного карбамида будет продаваться на территории России, а остальные 50 – в странах СНГ, Европы и Азии.

В ходе совещания Рустам Минниханов еще раз акцентировал внимание на том, что запустить завод необходимо в августе 2015 года. Он призвал активизировать работу в летний период. Так, планируется, что на стройплощадке в летний период в несколько смен будут работать 3 тыс. сотрудников, в том числе 1400 китайских и 1215 российских специалистов.

Российской стороной уже освоено 3,8 млрд рублей из общей суммы в 6,9 млрд. Со стороны иностранных компаний объем работ составляет более 1 млрд долларов.
Кроме того, на совещании рассказали, что этим летом группа татарстанских специалистов отправится в Индонезию для обучения технологическим процессам на аналогичных заводах. Уже сейчас ведется работа со средне-специальными учебными заведениями в части подготовки персонала будущего завода.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар