25/01/2012

На «Нижнекамскнефтехиме» завершена реконструкция ректификационной колонны

На установке по переработке изобутилен-содержащих фракций завода дивинила и углеводородного сырья ОАО «Нижнекамскнефтехим» после замены внутренних устройств в рамках программы по увеличению выработки изобутилена для производств бутил- и галобутилкаучуков, включен в работу блок колонн экстрактивной ректификации поз. Кт-3201 и Кт-3202/330.

В процессе реконструкции, проводимой совместно с фирмой «Зульцер Хемтех», были установлены более современные «тарелки» с фиксированными клапанами. Для повышения чистоты разделения продуктов количество «тарелок» увеличилось на 18 %. В настоящее время идет опытный пробег нового оборудования. Ожидается, что проведенная реконструкция позволит увеличить мощности по переработке изобутилен-содержащих фракций на 25 %.

За период с 2011 года на заводе это уже вторая столь масштабная реконструкция. До этого была произведена замена «тарелок» на двух колоннах экстрактивной ректификации установки выделения дивинила из бутилен-дивинильных фракций (БДФ), что позволило увеличить мощности по переработке БДФ на 40 %.

В ближайшей перспективе планируется реконструкция колонн центральной газофракционирующей установки.


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

Нефтехимическая Pemex объявила об инвестиционном плане объемом 5 миллиардов долларов до 2030 года

MOL Group и партнеры приступили к добыче газа на месторождении АЧГ в Азербайджане

12/05/2026

Структура владения нефтехимической группой "Эктос" изменится

05/05/2026

Крупный проект намерена реализовать в ближайшие годы компания «Татнефть»

09/04/2026

Иранский нефтехимический комплекс требует времени на восстановление

06/04/2026

Израиль нанес удары по ряду нефтехимических предприятий в Иране

24/11/2025

«Газпром» намерен до конца года продать крупный нефтехимкомплекс в Башкирии - «Газпром нефтехим Салават»

10/03/2025

Shell Plc рассматривает возможность продажи активов в сфере химической промышленности в Европе и США

10/09/2024

"Лукойл" заложил первый камень в строительство газохимического комплекса на заводе "Ставролен"

05/09/2024

Orlen рассматривает возможность новых инвестиций в Литве

09/07/2024

Минпромторг РФ заключил соглашение с Татарстаном и компанией "Рикофлот" о строительстве завода по производству фосфора

24/06/2024

Министерство торговли Китая объявило о продлении антидемпинговых пошлин на импорт стирола из Южной Кореи, Тайваня и США еще на пять лет

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар