07/10/2011

В Омской области ожидают увеличения прибыли от нефтехимической отрасли

В правительстве Омской области прошла пресс-конференция на тему: «Основные направления промышленной политики региона на 2012 год в послании губернатора Омской области Леонида Полежаева Законодательному собранию Омской области».

Министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов рассказал об основных планах ведомства на 2012 год: «Улучшается динамика прибыли в регионе, к 2012 году она должна составить 10 %. Одними из главных прибыльных отраслей остается нефтехимия и машиностроение. Нефтехимия по предположительным данным подрастет на 15 %, машиностроение - на 17 %. Одной из главных является тема о получении космического кластера, а также развитие и внедрение электронных услуг».

В числе прочего А. Горбунов отметил: «Следующий год будет проходить под флагом развития электронных услуг. Одной из важных задач является также вложение определенных средств в нефтехимический комплекс. Если учитывать весь объем финансирования, который когда-либо был вложен в предприятие, его общая сумма составит 100 млрд рублей. Помимо важности развития электронных услуг и акцента на нефтехимию, нужно отметить успехи работы производственного объединения «Полет». Сейчас предприятие выполнило программу производства, в «Полет» было вложено около 4 млрд рублей».

Как сообщает Омский городской портал, также в своем выступлении Александр Горбунов подчеркнул тему строительства полипропиленового производства, развеяв миф о том, что дата запуска проекта неопределенна: «В ноябре этого года должен состояться запуск полипропиленового производства, после чего начнется большая работа. В дальнейшем предприятие должно будет обеспечивать себя собственным сырьем».

Закрывая тему о производстве полипропилена, министр рассказал о степени реальности появления стекольного завода в нашем городе: «На данный момент продолжаются работы на стекольном заводе. Идет модернизация печи. Мы также планируем производить стекловату. Более того в следующем году начнем создание печи на 180 тонн».

На вопрос, правда ли что Омск еще не утвержден на роль места под строительство стекольного завода, Александр Горбунов ответил следующее: «Рассматривают сейчас две площадки. Это город Томск и соответственно Омск. Томичи уже дают информацию в СМИ о том, что завод будет строиться у них. Обосновывая это тем, что компания «AGC Class Europe», Брюссельское отделение концерна Asahi Glass Company (Япония), выберет Томск в качестве площадки для стекольного производства. Преимущество соседей состоит в более совершенном положении грунтовых вод. Мы, конечно, в этом смысле проигрываем Томску. Наши возможности иные. Мы сильны в энергоресурсах, транспортной доступности. Кстати, в так называемом райдере «AGC Class Europe» акцент был сделан на обеспечение инфраструктуры, которая есть именно у нас. В любом случае все будет решаться в ближайшее время, мы с вами обязательно узнаем окончательное решение».

«Идея строительства в Омске кремниевого завода также находится в стадии разрешения», - отметил Александр Горбунов. Он также подчеркнул, что производство кремния является абсолютно безопасным для здоровья жителей города: «В основе производства кремния лежит большая работа по технике безопасности. Работать на таком предприятии будет безопасно, а жить в соседнем районе от производства тем более. Часть кремния не появится в атмосфере города и не нанесет никому физический урон, поэтому негативное влияние производства на здоровье омичей исключено».

Александр Горбунов, также отметил, что земля, на которой находится данный участок, является федеральной, и не является собственностью Омской области.

еще одной важной темой на пресс-конференции стала новость о реконструкции ОНПЗ. Может ли данное событие отразиться на рынке бензина негативно, рассказал Александр Горбунов: «Реконструкция нефтезавода уже запущена. Данный факт никак не может создать проблемы на рынке бензина. Кризис бензина в Новосибирске также не связан с реконструкцией ОНПЗ. Что касается вопроса по улучшению работы производства, в конце 2011 года планируется провести гидроочистку. В 2012 году - провести другие процедуры очищения».


Другие новости этого раздела:

28/09/2023

Максим Рогов назначен главой "ОТЭКО-МАК"

30/03/2023

США стали главным экспортером нефти в Евросоюз

16/12/2022

В Ангарске на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар

17/10/2022

Reliance вложит в нефтехимию почти 10 млрд долларов

05/10/2022

На предприятии АО «СНХЗ» будет производиться новый продукт

24/09/2022

На площадке АО «СНХЗ» будет производиться новый антиоксидант

05/07/2022

Стерлитамакский нефтехимический завод стал членом Союза работодателей регионального отделения РСПП

16/06/2022

4 июня произошел инцидент на Стерлитамакском нефтехимическом заводе

21/04/2022

В Petrobras новый генеральный директор

31/03/2022

«Башнефть» увеличит выпуск параксилола

28/02/2022

Petrobras объявила о продаже 20% акций компании MP Gulf of Mexico

24/02/2022

ГК «Титан» увеличила экспорт продуктов оргсинтеза

19/01/2022

Petroleo Brasileiro SA и Novonor хотят 1,5 млрд долларов за пакет акций Braskem

16/11/2021

ГК «Титан» увеличила объемы экспорта

18/08/2021

Заводы «Газпром нефти» более чем на 10% нарастили производство бензина в первом полугодии 2021 года